Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 июня


Газета «Айкакан жаманак» комментирует вчерашнее интервью министра энергетики Армена Мовсисяна информагентству «Регнум», в котором Мовсисян, в частности, отметил, что Таможенный союз выгоден Армении, поскольку Армения импортирует из России энергоносители. Газета в этой связи пишет: «Может ли человек со здоровой логикой утверждать, что Армен Мовсисян выражает свое личное мнение, которое отличается от мнения Сержа Саргсяна и Тиграна Саргсяна? Если найдутся таковые, то пусть примут во внимание, что член Республиканской партии Армении Армен Мовсисян является самым «долгоживущим» министром: он находится на этой должности уже 12 лет и считается одним из самых доверенных людей как раз Сержа Саргсяна. И нетрудно догадаться, что Армен Мовсисян первым озвучивает официальную точку зрения действующей власти Армении. И значит, можно констатировать, что элита РПА взвесила все за и против, «рассмотрела данные» и пришла к истинно «РПА-евскому», крайне независимому, покоящемуся на национальной основе решению – войти в Таможенный совет, стать губернией другого государства, в данном случае России».

В редакционной статье газеты «Жаманак» рассматриваются вопросы, связанные с политической системой ценностей: «Вчера после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским Серж Саргсян заявил, что для некоторых Европа является рынком, а не системой ценностей. Президент Армении имел в виду Турцию и Азербайджан. В этом плане Серж Саргсян, конечно, прав, однако, его заявление предполагает, что для Армении или скорее для власти Армении Европа является системой ценностей. Так ли это? […] Власть, воспринимающая Европу как систему ценностей, в собственной стране действует согласно этим ценностям, что, мягко говоря, трудно сказать в отношении власти Сержа Саргсяна. [...] В плане рыночного восприятия Европы Серж Саргсян и его власть мало чем отличаются от Анкары и Баку. Вопрос, возможно, в масштабах. Качественных отличий очень мало. Власть, воспринимающая Европу как систему ценностей, борется с коррупцией, обеспечивает свободную экономическую конкуренцию, не продает страну олигархам и не расширяет их территории за счет территорий и кислорода граждан. В случае рассмотрения Европы как системы ценностей, налоговая и таможенная системы либерализуются, а не передаются в распоряжение крупного предпринимателя. В случае восприятия Европы как системы ценностей, разделяют власть и бизнес и поощряются личные свободы, поощряются честность, талант, а не преданность в услужении. Власть, воспринимающая Европу как систему ценностей, не фальсифицирует выборы с помощью дворовой шпаны, не назначает мэром молодого человека, непонятным образом накопившего миллионы. Государство, воспринимающее Европу как систему ценностей, не дает возможность представителям криминальной олигархии готовить своих детей для смены поколений во власти».

Редактор газеты «Айоц ашхар» отмечает: «После разоблачений Контрольной палаты все ожидают от правоохранительных органов быстрых и решительных действий. Подобно тому, как кричат нетерпеливые водители замешкавшему перед светофором автомобилю: «двигайся, зеленее не будет». Лучшего повода для того, чтобы начать чистку госаппарата от воров и взяточников, еще долго может не представиться. В военном искусстве есть непреложный закон: лучше действовать по плохому плану, чем вообще без плана. Это правило справедливо для всех сфер. Неужели правоохранительные органы и на этот раз уподобятся пьянице, который ищет потерянные часы под лампой, поскольку там светло, а не там, где потерял их – постоянно будут делать клизму тому, кто ближе. И знаете, кажется воры что-то почувствовали и быстро сбегут за границу, к деньгам, сокрытым на секретных банковских счетах. Обоснуются где-нибудь в Южной Америке, сменят имена и внешность - и конец, как сбежавшие главари Третьего рейха. Может, следует немедленно их арестовать, пока не поздно?».
XS
SM
MD
LG