Ссылки доступа

Азербайджан отмечает День вооруженных сил военным парадом


Азербайджанская республика сегодня, 26 июня, празднует один из важнейших государственных праздников – День вооруженных сил страны. В этом году ВС Азербайджана исполняется 95 лет - именно в этот 1918 года решением правительства Азербайджанской демократической республики была создана регулярная армейская часть - Отдельный азербайджанский корпус.

Главным событием праздника стал военный парад на Бакинской площади Азадлыг, призванный продемонстрировать всю мощь азербайджанской армии в её нынешнем состоянии. Участие в параде приняло более пяти тысяч человек - солдат всех военных соединений ВС, более 300 единиц боевой техники и систем вооружений, более 100 самолетов и вертолетов. Впервые в параде приняли участие танки Т-90С и зенитно-ракетный комплексы "Бук", сообщает портал "Вестник Кавказа".

Президент Ильхам Алиев в приветственной речи заявил, что страна по-прежнему является сторонником мира в регионе. Глава государства в то же время высоко оценил как успехи оборонной промышленности, так и ситуацию с боевым духом на местах, в воинских частях, добавив, что сегодня была продемонстрирована лишь небольшая часть военного потенциала Азербайджана. Алиев также отметил социальную заботу о военнослужащих в стране. "За эти годы мы доказали, что являемся полноценным независимым государством. А армия является гарантом нашей независимости", - завершил свою речь президент.
XS
SM
MD
LG