Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 июня


Газета «Жаманак» пишет: «Когда речь идет о борьбе с коррупцией и общество требует от властей реальной борьбы и конкретных результатов в виде последствий, власти указывают на бывшего главу Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна или бывшего начальника Дорожной полиции Маркара Оганяна, утверждая, что они борются так, что даже своего однопартийца Хачикяна посадили в тюрьму. И этот аргумент выглядит железным, однако только для тех, кто знаком с Арменией в качестве туриста. Ну а те, кто знают Армению немного лучше, не настолько наивны, чтобы считать Хачикяна или Оганяна самыми коррумпированными чиновниками».

Тему коррупции продолжает газета «Айоц ашхар», которая проводит параллели со сталинскими временами: «Естественно, тогда тоже взятки брали, но в гораздо меньших масштабах. Порядок во времена зенита советского строя, в том числе среди бюрократии, поддерживался не столько страхом и террором, сколько идеологией и этикой. Проще говоря, люди верили, что делают важное и полезное дело, находили в этом смысл жизни. А когда в 70-е-80-е года перестали верить, коррупция начала расти и достигла нынешних размеров. Мы, конечно же, далеки от мысли рекламировать сталинизм, просто объясняем причинно-следственную связь».

Газета «Жоговурд» комментирует сообщения о продаже российского вооружения на сумму миллиард долларов Азербайджану и заверения официальных кругов в Ереване, что «наша армия самая боеспособная в регионе». «Конечно же, это тот случай, когда мы хотим безоговорочно верить заверениям наших властей, однако проблема в том, что если, не дай Бог, окажется, что эти заверения не соответствуют действительности, это уже, как говорится, перейдет все границы. Но здесь важно еще одно обстоятельство – то, что государственные должностные лица Армении, непонятно почему, взяли на себя роль защитников интересов России».

В газете «Азг» читаем: «С целью оценки уровня кризиса с чтением и для изучения ситуации в области чтения маркетинговая академия «Сенсей» провела опрос. Согласно результатам исследования, 37% населения Армении не читает книги, а 44% респондентов ответили, что за последние 5 лет стали читать меньше».
XS
SM
MD
LG