Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 июня


В редакционной статье газеты «Оракарг» под заголовком «Война компроматов» читаем: «Конфликт между главами исполнительной и законодательной ветвей власти принимает новый оборот. Конфронтацию начал спикер Национального Собрания Овик Абрамян, который назвал людей, совершивших злоупотребления, представленные в отчете Контрольной палаты за 2012 год, «грабителями» и «пожирателями госбюджета», заявив, что эти дела должны быть направлены в Генпрокуратуру. В случае отсутствия реального противостояния между главами двух ветвей власти премьер-министр Тигран Саргсян должен был проглотить оскорбление и продолжить в том же темпе. Однако, по всей видимости, глава правительства принял перчатку, брошенную Овиком Абрамяном, и перешел в контрнаступление. Сначала на внеочередном заседании Национального Собрания вице-премьер Армен Геворкян заявил, что выявленные Контрольной палатой злоупотребления не носят системного характера и по причине законодательных пробелов в основном невозможно пресечь эпизодические злоупотребления. Однако, не удовлетворившись защитительной речью Армена Геворкяна, он задействовал и Министерство финансов. 18 июня на встрече с журналистами начальник инспекции финансового контроля Минфина Сона Гарибян сообщила, что в областях были выявлены массовые нарушения в деле распределения дизельного топлива, и больше всего нарушений было зафиксировано в родной для Овика Абрамяна Араратской области, более того, по данным министерства, заявку на получение дешевого субсидированного дизтоплива представили, а затем и получили его, брат Овика Абрамяна Генрик Абрамян и его племянник Ованнес Абрамян. Фактически, правительство косвенно обвиняет Овика Абрамяна в получении для своих родственников субсидированного дизтоплива посредством злоупотреболения должностным положением».

В беседе с газетой «Айоц ашхар» глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Галуст Саакян говорит: «Ни одно сообщение Контрольной палаты никогда не оставалось без последствий, за ним следовали конкретные наказания. И на этот раз ничто не останется без последствий, люди дадут ответ за допущенные ими упущения, преступления и правонарушения. Что касается оценок оппозиции, то они на этот раз были гораздо более жесткими, что имеет свое объяснение: после трех выборов, естественно, оппозиция должна была сделать власть своей мишенью. И отчет Контрольной палаты не избежал политических оценок».

По характеристике газеты «Жаманак», события, развернувшиеся в Национальном Собрании после последнего отчета Контрольной палаты, не что иное, как театральные представления: «Общество не полностью осознает, как дорого платит за этот театр, который преподносится на очень далеком от профессионализма уровне. Во всяком случае, заметно, что, несмотря на явные признаки грабежа и театральности, общественного давления на власть в этом смысле недостаточно. Общество информируется, знакомится, сердится, но в целом, не видя во всем этом чего-то нового, отмахивается, мол, что это за новость, разве секрет, что все грабят и хавают. До этого момента общество право, а после безразличия начинается ошибка, так как грабеж продолжится столько, сколько будет длиться это безразличие общества».
XS
SM
MD
LG