Ссылки доступа

Лукашенко: Нагорно-карабахский конфликт долго продолжаться не может


Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о планах страны в кресле председателя СНГ по содействию решению конфликтов на постсоветском пространстве. Отметив, что сам он «далек от проблем Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии», Лукашенко поведал о собственном опыте участия в нагорно-карабахском урегулировании.

«Однажды меня дернуло окунуться в эту проблему. Я как-то приехал по приглашению своих друзей в горы к ним, показывали мне их, я затеял тему с чисто белорусским подходом. Нагорный Карабах, что он представляет, как там живут люди, где работают. Там же нормальной жизни нет. Я понял, эту проблему надо решать», - приводит слова белорусского президента газета «Известия в Украине».

Тогда, по словам Лукашенко, он провел переговоры с обеими сторонами конфликта, и все согласились с тем, что «ситуация такой долго быть не может».

«Армяне со мной согласились, с Ильхамом Алиевым я поговорил, он сказал, что тоже не против. Хотя я и ненавижу роль посредника. Я предлагал на эту роль Украину, но они не захотели», - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что путь один: Армения и Азербайджан должны «сесть вместе и решить вопросы», для чего требуется лишь политическая воля обоих президентов. «А Минская группа сильных мира сего может выступить гарантом», - заключил белорусский лидер.
XS
SM
MD
LG