Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 июня


Пресса активно комментирует информацию об очередной уступке «Газпрому» оставшихся 20% акций «АрмРосгазпрома», принадлежащих правительству Армении.

Газета «Жоговурд» пишет: «Мовсисян вчера пытался договориться с Миллером по обещанному премьер-министром Тиграном Саргсяном 30-процентному субсидированию, однако, судя по распространенному «Газпромом» сообщению, была вновь сделана попытка получить это за счет государственного, то есть народного имущества Армении - путем передачи «Газпрому» 20% акций «АрмРосгазпрома», принадлежащих правительству Армении. Причем, неизвестно, было это больше желанием российской или армянской стороны. Напомним, что еще год назад пресса, основываясь на данных таможенной службы, раскрыла, что российский газ импортируется в Армению по цене, значительно превышающей заявленную. И разговоры о том, что власти Армении в обмен на сокрытие в течение избирательного года факта подорожания газа, в конце концов, уступят 20-процентную долю акций «АрмРосгазпрома», фактически становятся реальностью. Единственный вопрос: этими 20 процентами они покроют лишь прошлогодний долг или смогут урвать у русских и сумму на субсидию в течение пары лет? А самый главный вопрос состоит в следующем: кто уполномочил Мовсисяна продавать 20% акций «АрмРосгазпрома»?».

Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Это, несомненно, происходит в рамках субсидирования цены газа, о чем между Арменией и Россией переговоры ведутся уже давно. Как было объявлено недавно, после встречи премьеров Медведева и Саргсяна в Минске была договоренность решить этот вопрос в виде грантов. Это было удивительное заявление по той простой причине, что русские не дадут Армении никакого гранта, не согласятся ни на какие условия, кроме как дать в долг, и даже самый маленький долг потребуют вернуть до конца и немедленно, при этом прощая, скажем, миллиардные долги других стран. И вот, сведения о переговорах по части 20% акций «АрмРосгазпрома» свидетельствуют, что на самом деле, ни о каком гранте речи нет, и русские если даже дадут грант, то возместят все это, урвав от Армении в другом месте. Они фактически отрывают последний кусок «АрмРосгазпрома», который принадлежал Армении.[...] Прежде всего, эти 20% все-таки давали правительству Армении какой-то голос и права в решениях «АрмРосгазпрома», чего сейчас Армения лишается, и компания-монополист важной, стратегической системы нашей страны фактически переходит во владение России».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «На фоне информации о передаче «Газпрому» 20% акций «АрмРосгазпрома» следует предположить, что грант не был получен или же грант был получен, но взамен мы должны уступить 20% акций «АрмРосгазпрома». Теоретически в информации об уступке «Газпрому» этих 20% акций могут быть положительные элементы: дело в том, что, по некоторым слухам, Россия будет поставлять газ по сравнительно дешевым ценам, если Армения станет членом Таможенного союза. И если идут переговоры вокруг указанных 20%, это означает, что есть надежда, что Армения, тем не менее, не вступит в Таможенный союз. Но это только в теории. Как мы отметили, российский газ подорожал еще в конце 2011 года, и за это время Армения накопила большие долги перед «Газпромом». А это означает, что на практике более вероятным кажется то, что мы уступим и 20% акций для погашения этого долга перед «Газпромом», и вступим в Таможенный союз, чтобы в дальнейшем получать сравнительно дешевый газ».
XS
SM
MD
LG