Ссылки доступа

В Турции задержаны защищавшие демонстрантов юристы


Турецкая полиция арестовала накануне в Стамбуле несколько десятков юристов, защищающих демонстрантов. Адвокаты были задержаны в здании суда Чаглаяна, сообщают очевидцы. Некоторые свидетели описывают произошедшее, как "грубое нападение полицейских", сообщает телеканал Russia Today.

"Мы собрались у здания суда, чтобы сделать заявление для прессы касательно парка Гези, а затем полиция напала. Это было очень жестоко. Сейчас 49 моих друзей-юристов задержаны, многие из них получили травмы: их били по головам, даже когда они лежали на земле. Они били нас и выдавливали. Затем они взяли нас в кольцо и напали", - рассказали участники акции.

Позже около 100 юристов собрались возле полицейского участка с требованием, чтобы их коллег освободили, сообщает телеканал. Ранее во вторник сотрудники правоохранительных органов разогнали протестующих на площади Таксим при помощи слезоточивого газа и водометов. Местные власти объяснили свои действия тем, что эти меры были необходимы, чтобы убрать с площади баррикады, баннеры и граффити, оставленные протестующими.
XS
SM
MD
LG