Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 июня


Редактор газеты «Жаманак» в статье под заголовком «Второе восшествие Тарона на трон», обращаясь к предстоящей сегодня церемонии инаугурации мэра Еревана, пишет: «В целом отношение политических сил к инаугурации мэра странное. Они участвовали в выборах, легитимировали позорные выборы Тарона Маркаряна в качестве политического явления, а сейчас опять взялись за процесс показухи, мол, выборы были сфальсифицированы, и они не пойдут на инаугурацию Маркаряна, ставшего мэром по результатам таких выборов. На самом деле такое отношение в очередной раз показывает то издевательство, которому общество подвергается со стороны политических сил. Таким образом, инаугурация Тарона Маркаряна станет продолжением издевательства над обществом, начатого еще при его первом сроке градоначальствования, когда он, с провинциальным эстетством и роскошью разукрашивая Ереван, стал просто издеваться над ереванцами».

Газета «168 часов» убеждена, что после отставки Сурееа Хачатряна с поста губернатора Сюникской области его влияние в Сюнике вовсе не уменьшится, а продолжится посредством вице-губернатора, ныне временно исполняющего обязанности губернатора Ара Долунца. Газета отмечает: «На первый взгляд кажется, что перид правления Сурена Хачатряна в Сюнике завершился, поскольку он лишился поста губернатора. Но это лишь результат внешнего, поверхностного понимания. Сурен Хачатрян продолжит руководить в Сюнике, но уже через Ара Долунца. Сюникцы утверждают, что Долунц является ставленником Хачатряна и не может действовать независимо от него. Те, кто знаком с Сюником и царящей там атмосферой, убеждены, что если бы власти действительно хотели положить конец правлению Сурена Хачатряна, то должны были назначить на должность губернатора такого человека, который не зависил бы от Сурена Хачатряна и мог бы проявить себя как самостоятельный деятель. А почему невозможно сменить Сурена Хачатряна? Неужели дело лишь в том, что он фальсифицировал для властей выборы и они благодарны ему за это и должны возместить это, закрывая глаза на любые его правонарушения. На самом деле проблема гораздо более сложная. Сурен Хачатрян в результате своей 20-летней деятельности сконцентрировал в своих руках наиболее прибыльные сферы экономики как в Горисе, так и в прилегающих районах. Именно благодаря этой собственности сформировалось его влияние в Сюнике. 6 июня Сурен Хачатрян сдал свой пост, но не собственность. То есть, свое реальное влияние он сохранил».

Описывая ситуацию, царящую на границе с Грузией, когда уезжающие из Армении, «прихватив вещи, женщин и детей, бегут из страны», редактор газеты «Грапарак» сначала приводит следующий вопрос одного и из грузинских пограничников: «Что, в Армении война началась, что армяне так очертя голову бросились бежать?», а затем продолжает: «Война – она в душах армян, где нет покоя, обеспеченности, стабильности, вероятно, и сознания родины. Кто утихомирит бурю, поднявшуюся в душе армянина? Кто вернет нам тот душевный покой и вековую традицию держаться за свою землю, что делает человека человеком и удерживает его на своей родине? Заставляет его возделывать родную землю, довольствоваться тем, что есть и верить в светлое будущее. Но 21-ый век – также и век путешествий, поисков судьбы в других странах, учебы заграницей и зарабатывания денег. Народы мира не отказываются от соблазнительных предложений бросить якорь заграницей, приезд и отъезд стал составляющей частью жизни людей, однако во многих странах отъезд не отождествляют с эмиграцией, и идея эмиграции не воспринимается столь болезненно. Наша страна нуждается в своих гражданах, но тогда почему граждане не нуждаются в своей стране? Чем объясняется эта непреодолимая лихорадка эмигранта, которую в нас не удается искоренить? Которая разрушает наш дом, делает нас бездомными и не имеющими родины скитальцами, которые ни на своей земле не чувствуют себя хорошо, ни на чужой».
XS
SM
MD
LG