Ссылки доступа

FIDH призвала правительство Турции признать Геноцид армян



5 июня в офисе общественной организации «Институт гражданского общества» (ИГО) состоялась пресс-конференция, а затем обсуждение, посвященное итогам 38-го съезда Международной федерации за права человека (FIDH), сообщает ArmeniaToday со ссылкой на пресс-службу ИГО.

23-27 мая в Стамбуле проходил 38-й съезд FIDH, который последовал за 37-ым съездом, состоявшимся в 2010 году в Ереване.

В мероприятии участвовали правозащитные организации из порядка 100 стран, в том числе член FIDH – армянская общественная организация «Институт гражданского общества», в лице председателя совета организации Артака Киракосяна.

Съезд и предшествовавший ему форум вызвали широкий резонанс в Турции. В мероприятиях участвовали председатель Международного уголовного суда Санг-Хьюн Сонг, президент FIDH Суэр Беласер, вице-премьер Турции Бешир Аталай, спецпредставитель ЕС по вопросам прав человека Ставрос Ламбриндис, а на закрытии съезда выступил президент Турции Абдула Гюль.

В числе заметных итогов 38-го съезда FIDH – принятая резолюция об армяно-турецких отношениях, в которой FIDH призвала правительство Турции признать Геноцид армян и положить конец блокаде Республики Армения без каких-либо предусловий, а также немедленно предпринять шаги по установлению армяно-турецких дипломатических отношений.

Примечательно, что, наряду с Институтом гражданского общества, эту резолюцию инициировали две турецкие правозащитные организации – Ассоциация прав человека и Турецкий фонд по правам человека. В дни проведения съезда было организовано также мероприятие памяти жертв Геноцида армян. Члены FIDH и турецкие правозащитники, держа в руках фотографии убитых армянских интеллигентов, бросили цветы в Босфорский пролив.

Как в беседе с журналистами отметил председатель совета ИГО, правозащитник Артак Киракосян, «в контексте обсуждения проблем армяно-турецких отношений символично, что за 37-ым съездом FIDH, проведенным в Ереване, последовал другой съезд, уже в Стамбуле»: «А для нас было чрезвычайно важно добиться принятия этой резолюции, которая еще больше уточнила те формулировки, с которыми мы выступали три года назад».
XS
SM
MD
LG