Ссылки доступа

Толпа разгромила Измир и сожгла здание правящей партии Турции


В течение дня в турецком городе Измир были задержаны 368 участников демонстраций в поддержку акции протеста на площади Таксим в Стамбуле, заявил накануне губернатор провинции Измир Мустафа Топрак. Он сообщает, что 32 полицейских пострадали в столкновениях с демонстрантами, передает "Вестник Кавказа" со ссылкой на местные СМИ.

Демонстранты нанесли ущерб 31 отделению банка, 42 магазинам и кафе, сожжено более 20 транспортных средств, добавил губернатор. Сегодня утром, 4 июня, в Измире группа демонстрантов пыталась захватить здание правящей партии Турции, однако им помешала местная полиция, которая разогнала протестующих. Тогда толпа подожгла это здание, и оно сгорело полностью.

Вчера поздно вечером одна из групп протестующих (причем уже не против застройки парка Гези, как неделю назад, а в целом против государства) атаковала резиденцию премьер-министра правительства страны Реджепа Тайипа Эрдогана в Долмабахче. Полиция встретила их так же жестко, как на улицах и площадях Стамбула и Анкары, разогнав толпу с помощью водометов и слезоточивого газа. Самого премьера в резиденции в этот момент не было, поскольку в данный момент он совершает мировое турне.
XS
SM
MD
LG