Ссылки доступа

Число жертв наводнения в Европе увеличилось до восьми


В наводнении, охватившем сразу несколько стран Европы, погибли уже восемь человек. Спасатели накануне обнаружили тело мужчины, который пропал без вести 31 мая во время наводнения на юге Германии в округе Тюбинген (земля Баден-Вюртемберг). Поиски второго исчезнувшего в этом же районе продолжаются, сообщил РИА "Новости" представитель окружной полиции.

Проливные дожди, которые идут с середины прошлой недели, стали причиной сильных наводнений в целом ряде регионов Германии. Больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. Сегодня, 4 июня, в городе Пассау на юго-востоке страны вода достигла уровня, которого не было с 1501 года. В большую часть районов города можно добраться только по воде, жителей эвакуируют на лодках. Заключенных вывезли из тюрьмы, которая также оказалась под угрозой затопления. В регионе за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков, сообщает "Интерфакс".

Не менее напряженная ситуация в соседней Чехии. Власти сообщили, что снизили давление в системе плотин. Пожарные и военные активируют городскую систему защиты от наводнения в Праге. По словам представителя кризисного штаба в чешской столице, пик наводнения предстоит пережить сегодня в связи с поступлением воды из реки Бероунки. Жертвами стихии в Чехии стали шесть человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести. В Праге готовится эвакуация еще нескольких сотен горожан. В Чехии с наводнением борются 15 тысяч пожарных и 3 тысячи военнослужащих. Ранее сообщалось о спасении от разгула стихии около 250 человек, передает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG