Ссылки доступа

Американский штат Луизиана признал независимость Карабаха


Сенат законодательного органа штата Луизианы (США) принял резолюцию в поддержку усилий Нагорного Карабаха, нацеленных на развитие свободы и независимости.

При принятии резолюции учитывался тот факт, что Нагорный Карабах, также известный как Арцах, исторически является армянской территорией, населенной в подавляющем большинстве армянами, которая Советским Союзом была незаконно отделена от Армении в 1921 году и передана в подчинение новосозданного Советского Азербайджана.

В документе отмечается, что в феврале 1988 года в Нагорном Карабахе началось национально-освободительное движение, которое «вдохновило людей во всем Советском Союзе на борьбу против тирании и отстаивание своих прав и свобод, помогая принести демократию миллионам людей и внести вклад в установление мира во всем мире».

В резолюции также отмечается, что конгресс США неоднократно выражал свою поддержку стремлениям узаконить свободу жителей Нагорного Карабаха, «принимая во внимание, что 2 сентября 1991 года его законодательный орган провозгласил создание Нагорно-Карабахской Республики в соответствии с действующим в то время законодательством».

Кроме того, в документе отмечается, что «10 декабря 1991 года жители Нагорно-Карабахской Республики проголосовали за независимость и 6 января 1992 года избрали демократическим путем законодательный орган Нагорно-Карабахской Республики, официально провозглашенной независимой».

В резолюции отмечается, что с момента объявления независимости, Нагорный Карабах достиг значительного прогресса в установлении демократии, что в последний раз было продемонстрировано во время президентских выборов 19 июля 2012 года, которые были оценены международными исследователями как свободные и прозрачные.

«Сенат законодательного органа Луизианы постановил поощрять и поддерживать продолжительные усилия НКР, нацеленные на развитие в качестве свободной и независимой нации, чтобы гарантировать его гражданам те права и свободы, которые свойственны свободному и независимому обществу»,- говорится в документе.

Копия резолюции будет передана президенту Соединенных Штатов, Госсекретарю США, Палате представителей и каждому представителю Луизианы в Конгрессе США.

Луизиана стала четвертым американским штатом, признавшим независимость НКР. До этого подобное решение приняли Род Айленд, Массачусетс и Мэн.
XS
SM
MD
LG