Ссылки доступа

Азербайджан раскритиковали на сессии в Совете ООН


На заседаниях сессии Совета ООН по правам человека 27-31 мая в Женеве прозвучала критика в адрес Азербайджана в связи с нарушениями свободы собраний и объединений. Как сообщил информагентству Turan наблюдавший за обсуждениями глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли, представители международных правозащитных организаций выражали обеспокоенность в связи с нарушением в Азербайджане политических свобод.

Ситуации в Азербайджане коснулась и специальный докладчик ООН по мирным собраниям и свободе объединения Маина Кияси. Она отметила, что в результате последних поправок в законодательство Азербайджана, ограничены возможности для финансирования НПО страны из-за рубежа. В условиях не обеспечения свободы собраний, ограничение возможностей для деятельности политических партий, НПО и профсоюзов невозможно говорить о функционировании демократических институтов, отметила Кияси, передает ИА REGNUM.

1 июня в Женеве начнутся экспертные консультации на тему "Обеспечение свободы собраний в условиях выборов", где будет затронута ситуация в ряде стран мира, включая Азербайджан. В обсуждениях примут участие представители Верховного комиссариата ООН по правам человека, БДИПЧ ОБСЕ, дипмиссии при ООН. Международные эксперты, активисты гражданского общества и правозащитники до 14 июня обсудят многие аспекты прав человека на различных панелях.
XS
SM
MD
LG