Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 мая


Газета «Жаманак» пишет: «Целая группа людей на протяжении месяцев пыталась убедить Гагика Царукяна, что он является оппозицией, борющейся против Сержа Саргсяна и власти. Царукян хранил молчание до тех пор, пока не прошли выборы, которые, кстати, «обеспечили» абсолютную победу республиканцам и Сержу Саргсяну, а когда выборы уже были позади, заявил, что он не оппозиция и не будет ею [...] И теперь, после всего этого, лидер партии «Процветающая Армения», наверное, решил не словами, а на деле показать, что к чему, и 28 мая встал в ряд самых настоящих представителей власти [на мероприятии в Сардарапате - ред.], вероятно, полагая, что словами доказать что-либо он бессилен и что упрямые люди будут продолжать его "интерпретировать"».

По сообщению газеты «Айкакан жаманак», писатель Левон Хечоян отказался от медали, которая была присвоена ему указом президента Сержа Саргсяна по случаю Дня Республики. В беседе с изданием, объясняя свой шаг, писатель говорит, что не может принять эту медаль в то время, когда миграция в стране достигла таких размеров и когда ветераны войны, не выдерживая тяжелых социальных условий, вынуждены начинать сидячую акцию протеста.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Как и ожидалось, после подорожания газа в Армении резко усилились антироссийские настроения. Это вполне справедливо, потому что Россия, мягко говоря, нехорошо обошлась с нами. Но власти Армении решили даже эту ситуацию использовать в пропагандистских целях и начали явно направляемую кампанию, основная идея которой заключается в следующем: «Серж Саргсян, как адепт независимости Армении, пытается вывести нашу страну из лап Российской империи, а подорожание газа является той ценой, которую мы должны заплатить всей нацией за независимость страны». Согласитесь, очень трогательно».

Обозреватель онлайн-издания «7 ор» замечает: «Если верить тому, что говорят «патриоты» с антироссийской риторикой, то, не участвуя в саммите ОДКБ, Серж Саргсян совершает демарш против Владимира Путина. Таким образом, пропагандисты хотят сказать, мол, не жалуйтесь на Сержа Саргсяна в связи с ценой на газ, поскольку он делает все, что может. Реальность, однако, такова, что Серж Саргсян давно уже согласился на повышение цены на газ, однако просил, чтобы Кремль об этом не объявлял до завершения избирательных процессов [в Армении]. Русские пошли навстречу этой просьбе, и сейчас непонятно, почему Серж Саргсян машет кулаками после драки».
XS
SM
MD
LG