Ссылки доступа

В Великобритании участились нападения на мусульман после теракта в Лондоне


В Британии многократно увеличилось число нападений на мусульман и мечети. Всплеск насилия был спровоцирован убийством 22 мая исламистами военного недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона.

Правозащитники заявляют о 160 последовавших нападениях за почти три дня. При этом до убийства в Лондоне правозащитники фиксировали в Британии от четырех до восьми нападений на мусульман ежедневно. Сегодня, 25 мая, ряд праворадикальных движений, включая Лигу обороны Англии, планируют провести несколько митингов и маршей в крупных британских городах, чтобы выразить протест против роста миграции и распространения ислама в стране.

Первая такая акция прошла в ночь после убийства Ригби и собрала от 70 до 100 человек. Ультраправые выкрикивали националистические лозунги и закидывали камнями и бутылками пытавшихся разогнать их полицейских. За разжигание розни в социальных сетях после убийства солдата полиция задержала в конце недели, по разным данным, от семи до 12 человек, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG