Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 мая


В статье под заголовком «Сообщение о групповом преступлении» газета «168 жам» пишет: «В Уголовном кодексе Республики Армения есть статья по признакам «знал, но не сообщил». По этой статье обвиняются те преступники, которые зная о беззаконии, умышленно, из корыстных или иных побуждений не сообщают об этом правоохранительным органам. Вчера стало известно, что почти так же поступили и власти Армении по отношению к гражданам. Оказывается, цена на газ повысилась с 1-го апреля с.г., тогда как компания АрмРосгазпром представила заявку на подорожание 14-го мая. То есть, власти (в данном случае заявка АрмРосгазпрома - просто формальность) целых полтора месяца держали этот факт в тайне от общества, что в широком смысле по своей значимости равнозначно преступлению. Трудно сказать, какими преступлениями обществу может быть нанесен тот урон, какой будет в результате подорожания газа и, следуя цепной реакции, подорожание других жизненно важных товаров и услуг. Власти, однако, держали эту информацию в тайне, понятно, чтобы не поднялась волна протеста перед выборами Совета старейшин Еревана, то есть в корыстных целях».

Газета «Грапарак» пишет: «Когда представители правящей партии неприкрыто радуются ошибкам и упущениям политических противников, не упускают случая бросить в лицо свою несуществующую «силу» и вотум общества, понимаешь, что мы чванливы и слабы. Когда власть начинает поддерживать только тех, кого опасается, причем видит опасность для собственных кресел, становится очевидным, что христианские идеи и библейские заповеди нам чужды. Чему же удивляться в таких обстоятельствах, когда пожилой депутат с высокой трибуны называет аморальной мать четырех детей? К чему возмущаться, когда в стране с населением, жаждущим куска хлеба, дневной расход нескольких тысяч людей равен годовому доходу малообеспеченных? Наконец, зачем удивляться тому, что страна бедная и все более беднеет?»

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «В последнее время средства пропаганды власти все чаще и чаще вводят в обращение идею о том, что оппозиция полностью провалилась и из себя ничего не представляет, поэтому власти правильно делают, что унижают оппозицию. При этом, после парламентских дебатов по программе правительства такие разговоры еще более активизировались. Начнем с того, что само выражение «оппозиция провалилась» является нонсенсом, поскольку не бывает провалившейся оппозиции. Если оппозиция не проваливается, то становится властью. В мире нет такой страны, где оппозиция добилась бы успеха и продолжала оставаться в оппозиции. Кто проваливается, тот и становится оппозицией».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Редкий день проходит без того, чтобы кто-то из представителей оппозиции не сделал душераздирающее заявление о том, что страну ждет социальный бунт. В экономическом, социальном и морально-психологическом плане в стране действительно сложная и в определенном смысле содержащая элементы напряженности ситуация…Но с другой стороны, что же они выдают за социальное возмущение или, как они говорят «бунт» или его симптомы? Стоит обратить внимание на то, что беспорядки или бунт предполагают неуправляемую ситуацию. Между тем, такого в нашей действительности не наблюдается».
XS
SM
MD
LG