Ссылки доступа

Грузинская журналистка выдворена из Азербайджана за посещение Карабаха


Аэропорт г.Баку им. Гейдара Алиева
Аэропорт г.Баку им. Гейдара Алиева
Известная грузинская журналистка, руководитель медиа структуры “Go Group Media” Маргарита Ахвледиани, прибывшая на днях в Баку с целью проведения тренингов, задержана в бакинском аэропорту сразу по прилету из Тбилиси за посещение ею Нагорного Карабаха. Журналистку в течение суток продержали в аэропорту, а затем выдворили из страны.

Как сообщает информационное агенствто АПА, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев обосновал факт депортации грузинской журналистки тем, что «посещение оккупированных территорий Азербайджана без предварительного согласования с соответствующими ведомствами является незаконным, демонстрирует неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и нарушает азербайджанское законодательство и нормы международного права».
Сама Ахвледиани, согласно интернет-изданию «Грузия онлайн», выразила недоумение в связи с произошедшим: «Никакой печати или штампа о посещении Карабаха в моем паспорте нет. Я журналистка и в ходе своей журналистской деятельностя могу ездить куда захочу», - подчеркнула она, добавив, что в отношении прибывших вместе с нею британских журналистов, которые также были в Нагорном Карабахе, Баку так же не поступил.

Маргарита Ахвледиани также отметила, что изучила законодательство Азербайджана и в нем не предусмотрено какого-либо наказания за посещение Нагорного Карабаха. Она сообщила, что ее делом занимается посольство Грузии в Азербайджане.
XS
SM
MD
LG