Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 мая


Газета «16 жам» пишет: «Посетив Армавирскую область, делегация во главе с премьер-министром Тиграном Саргсяном смогла решить самый главный вопрос. Как известно, 28 мая президент Армении Серж Саргсян должен посетить Сардарапатский мемориальный комплекс, и сельчане заявили, что в этот день заблокируют магистраль, чтобы лично встретиться с Сержем Саргсяном. Но теперь сельчане пообещали, что не будут перекрывать дорогу Сержу Саргсяну. Фактически, Тигран Саргсян, по сути, выполнил свою миссию: сельчане могут остаться недовольны Тиграном Саргсяном, но то, что Серж Саргсян будет им доволен после визита в Армавир, это очевидно».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Следящие за последними заседаниями Национального Собрания граждане Армении, думаю, тяжело это перенесли. Столько цинизма, бесстыдства, ничем не обоснованной самоуверенности в одном зале – неописуемо. Почти каждый день в какой-либо точке республики возгорается искра – безнадежный крик протеста, из которого явствует, что запас терпения людей иссякает, а правящая партия не упускает случая для того, чтобы заявить: смиритесь с тем фактом, что в течение ближайших пяти лет будет править Республиканская партия».

Обозреватель газеты «Аравот» обращается к недавнему заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана. Обозреватель отмечает: «Что послужило основанием для заверений главы МИД РФ в неприемлемости статус-кво для сторон, он не уточнил. Наблюдающие долгие годы за процессом урегулирования журналисты, эксперты и политики всегда констатировали, что у сторон в действительности нет никакого желания менять статус-кво, даже у Азербайджана, который отличается жесткой риторикой и воинственными заявлениями. А то, что статус-кво является неприемлемым для РФ, это стало совершенно неожиданным утверждением. Самым незаинтересованным посредником в окончательном урегулировании нагорно-карабахского конфликта всегда считалась Москва, в отличие от западных стран, которые решение конфликта связывают с новыми возможностями регионального сотрудничества и открытием границ между Арменией и ее соседями. Естественно, возникает вопрос – это с какого времени статус-кво стал для Москвы неприемлемым?.. Это результат изменений в позиции Кремля (если да, то РФ безусловно имеет основательные причины и ожидания), или же это очередной намек, который можно больше рассматривать, как попытку оказать давление на армянскую сторону?.. Конечно, российские официальные лица никогда не заявляли, что являются сторонниками статус-кво, однако считать Москву самым ярым сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта было бы преувеличением».

В статье под названием «Правительство подало в суд на «Армавиа», потребовав невыплаченные "деньги за воздух"» в газете «Оракарг» читаем: «Компания-авиаперевозчик «Армавиа» 29 марта заявила, что с 1 апреля прекращает осуществление полетов и начинает процесс банкротства. Комания, однако, до сих пор не обратилась в суд с заявлением о признании ее банкротом. В условиях затягивания процесса в суд обратилось правительство, потребовав от компании погасить налоговые обязательства в размере 7 млрд драмов, накопленные по линии "налога за воздух"».
XS
SM
MD
LG