Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 мая


Выражая убежденность в том, что по вопросу подорожания газа следует возбудить уголовное дело, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Следует выяснить, при каких обстоятельствах было принято решение относительно диаметра армяно-иранского газопровода, когда и как был определен список активов, которые должны быть переданы России в обмен на льготный тариф на газ, как случилось, что директор совместной армяно-российской компании фактически руководствовался интересами России и сразу же после своей отставки получил высокооплачиваемую должность в России, было ли это совпадением или российская сторона таким образом вознаградила Карена Карапетяна? Как видите, вопросов, требующих разъяснения, много. Причем, это не тот случай, чтобы была создана правительственная или парламентская комиссия для выяснения обстоятельств произошедшего и уточнения размера ущерба. Так поступают в случае засухи или града. Это уголовное преступление, прочем по делу проходят около 3 млн пострадавших, так что комиссии здесь делать нечего».

Газета «Аравот» обращается к обсуждениям программы правительства в парламенте. В редакторской статье газеты читаем: «Одним из различий в принятых формах обсуждения правительственной программы у нас и в цивилизованных странах является то, что политические объединения, которые оказались в парламенте в итоге честных выборов, представляют тот или иной сегмент общества, и, следовательно, выступают и голосуют, исходя из той или иной системы ценностей. Скажем, либералы хотят снижения налогов, социалисты увеличения (во Франции до такой степени, что началась эмиграция «бизнесменов»), националисты призывают к ужесточению иммиграционного законодательства, а «зеленые» – к запрету полиэтиленовых пакетов. В нашей стране подобного нет, начиная примерно с 1992 года оппозиционеры не углубляются в такие проблемы. Они заявляют властям только одно: «вы воры, бандиты и грабители, и должны уйти как можно раньше, пока страна не погибла». Это, конечно, нравится народным массам, постоянно находящимся в тяжелом социальном положении, но не способствует обсуждению собственно самой программы. Одной из причин такого положения дел является то, что с 1995 года парламент не формируется в итоге справедливых выборов и не отражает интересы сегментов общества».

Газета «Жаманак» пишет: «Один из депутатов в парламенте высказал мнение, что Армавирская область после града должна считаться зоной бедствия. Действительно, последствия для крестьян очень тяжелые, и трудно с депутатом не согласиться. Однако, кажется, сегодня зоной бедствия является вся Армения или же находится на этой грани – грани социально-психологического бедствия. Хотя, наверное, не нужно искусственно смягчать ситуацию: Армения давно перешла порог социально-психологического бедствия, и сегодня локальные вспышки всего лишь доказывают этот грустный факт. Бедствие мы измеряем только эмиграцией, но размеры его в действительности намного больше, так как люди, остающиеся в Армении, по сути, находятся здесь чисто физически. У них тяжелейшее морально-психологическое состояние, и они не могут считаться эффективными жителями государства».

По мнению газеты «Айоц ашхар», многие спекулируют на теме нанесенного градом ущерба из чисто политических соображений: «У медведя семь песен, и все семь - об упразднении «системы управления». Наверное, тогда в Армении града не будет, землетрясений не будет, и вообще, люди нвчнут жить в условиях субтропического климата, собирая урожай риса два раза в год. Разве жители Армавира требуют упразднения системы управления? Вроде бы, нет. Люди пострадали от стихийного бедствия, сильно пострадали, и выдвигают очень простые и понятные требования: возместить ущерб, решить вопрос компенсации кредитов, взятых в банках и «унесенных» градом, оказать помощь. То есть, ставят конкретные, земные вопросы. А представители политического поля, как выясняется, во-первых, на километры далеки от этих вопросов и их понимания, а во-вторых, их интересует только текущая ситуация, ее максимальная эксплуатация, а не разрешение этой ситуации или хотя бы обдумывание организованного русла всей этой борьбы».

Согласно газете «Оракарг», в заявке компании «АрмРосгазпром», поданной в Комиссию по регулированию общественных услуг, содержатся примечательные факты: «Выясняется, что «АрмРосгазпром» планирует удвоить текущие расходы комании и заработные платы».
XS
SM
MD
LG