Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 мая


Газета «Грапарак» пишет: «Хотя вчера протестующих против повышения тарифа на газ возле здания правительства было и немного, однако очевидно, что поднимается волна недовольства. Пожалуй, в Армении назревают предпосылки для социального бунта, и впервые гражданин Армении выходит на улицу не из-за сфальсифицированных выборов, карабахского вопроса или из-за какой-то другой несправедливости, а по поводу сложного социального положения. Даже если в ближайшее время нас не ждут выборы, такая ситуация может вызвать серьезные метаморфозы и смести все, что будет стоять у нее на пути, в том числе и взявшие четырехлетний тайм-аут власти».

На ту же тему газета «Айкакан жаманак» пишет: «Правительство приняло решение о всеобщем субсидирвоании цены на газ в размере 30% [...] До вчерашнего дня ни у кого и в мыслях[ не было, что будет выбран такой вариант, по той простой причине, что в 2006-2008 годах правительство уже субсидировало часть цены на газ, но затем, в 2009 году на одной из пресс-конференций премьер-министр Тигран Саргсян, мягко говоря, критически отозвался о таком решении». Издание приводит вопрос и ответ премьера на пресс-конференции 25 декабря 2009 года: «Вопрос: «Возможно ли, что, как и в прошлом, правительство будет субсидировать цены на газ?». Ответ: «У меня такого в мыслях не было. И Вам советую никому такого не подсказывать. Нет, я не сторонник этого». Газета в связи с этим отмечает: «По сути, мы имеем дело с двумя абсолютно противоречащими друг другу заявлениями одного и того же человека».

В беседе с газетой «Иравунк» председатель комиссии Национального Собрания по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, республиканец Гагик Минасян также ответил на вопрос о повышении тарифа на газ. Корреспондент замечает: «Говорят, что ожидается повышение тарифа примерно на 65%». Гагик Минасян отвечает: «Никто не может ответить, реалистично это или нет, и вы используете неправильные усилия, потому что ожидаете ответа, который не может быть реалистичным, и ставите общество в неловкое положение». «Но это только сообщения. А у Вас есть достоверные сведения, на сколько и когда подорожает [газ]? Активно можно говорить о многих вещах», - заявил депутат, представляющий правящую партию.
XS
SM
MD
LG