Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 мая


Газета «Жоговурд», комментируя решение Комиссии по регулированию общественных услуг по собственной инициативе начать процесс пересмотра тарифов на электроэнергию, пишет: «Пока не ясно, на сколько поднимется действующий тариф в 30 драмов за кВт/ч, но уже факт, что власти стали настолько циничными, что придают большее значение доходам, которые должна получить российская компания, чем социальному положению граждан собственной страны. Конечно, понятно, что после повышения тарифа на газ должна подорожать и электроэнергия, но, по крайней мере, они могли бы подождать, пока об этом будет суетиться компания “Электросети Армении”».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Сейчас, если оппозиционеры призовут граждан выйти на улицы и потребовать, чтобы цену на газ не поднимали, мало кто последует их призыву, потому что стандартное поведение оппозиции заключается в следующем: «Дайте нам власть, и на следующий же день цена на газ станет две копейки». А этот аргумент будет работать только во время следующих президентских выборов».

Газета «Жаманак», комментируя заявление зампреда партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левона Зурабяна о том, что партия «Процветающая Армения» (ППА), тем не менее, является оппозицией, пишет: «Позиция АНК, конечно же, понятна. В последнее время партия строила всю свою тактику, опираясь на ППА, и теперь если из-под АНК убрать ППА, то АНК окажется на полу. К тому же, у лидера АНК есть проблемы с публичным признанием ошибочности своей политики. Так что нет ничего удивительного в том, что в АНК продолжают процесс «раздувания» ППА, потому что места для отступления не осталось, а промолчать, пожалуй, было бы более неудобным».

Тему продолжает газета «168 жам»: «[Лидер ППА] Гагик Царукян своим заявлением о том, что не станет оппозицией, политически уничтожил АНК и почти двухлетнюю тактику его лидера Левона Тер-Петросяна, построенную на «политологическом анализе». Царукян сделал это мастерски, не проронив ни слова относительно этого на протяжении всего долгого времени, пока АНК делала из ППА оппозиционную силу, а по завершении избирательного цикла сделал лишь одно краткое заявление».
XS
SM
MD
LG