Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 мая


В связи с предложением компании «АрмРосгазпром» повысить тариф на газ газета «Жоговурд» пишет: «Уже начала вырисовываться обещанная Сержем Саргсяном «обеспеченная Армения», вчера официально стало известно, что компания «АрмРосгазпром» обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг по поводу повышения тарифа на газ в обеспеченной Армении сразу на 64%: за 1000 кубометров газа вместо 132 тысяч драмов с населения теперь будут брать 221 тысячу. Конечно, власти после инсценировки шоу согласятся повысить тариф не на 221 тысячу, а на 220 тысяч драмов, якобы исходя из интересов общества. В любом случае в ближайшее время ожидается повсеместное подорожание. Примечательно, что данный факт был обнародован уже после выборов, когда в течение предстоящих 4 лет никаких общегосудрственных выборов уже не ожидается. То есть, власти подождали до тех пор, пока окончательно не установят полноценную монополию на политическом поле, после чего теперь поступают с обществом, как пожелают».

Газета «Жаманак» обращается к вчерашнему заявлению лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна: «ППА – не оппозиция. Точка. Об этом на родном языке, то есть на армянском, заявил лидер этой партии Гагик Царукян, наверное, специально для тех, кто пытался убедить целое общество, что ППА является оппозицией и вот-вот выйдет делать революцию, а кто не верит в это светлое розовое будущее – тот продажен, подкуплен, и т.д., и т.п. Так, вполне искусно разыгрывая фактор «Процветающей Армении», власти смогли сначала расколоть оппозиционное поле, исказить там все подходы, принципы и ценности, объединявшие множество людей с разными политическими взглядами, но придерживающихся тех же ценностей, а потом власти построили над всем этим новые этажи своей абсолютной власти. Причем уже не имеет значения, продумано и согласовано ли было все это с ППА и Царукяном? Какая разница? Результат уже вполне ясен: общество оказалось перед очередным разбитым корытом, куда его или его значительную часть упорно и последовательно заталкивала или тянула часть политической оппозиции. Над народом власти разыграли некую прекрасную, виртуозную или «виртуозную» игру, в которой добровольно или невольно приняло участие подавляющее большинство политических сил и их глашатаев».

По поводу того же заявления Гагика Царукяна в редакторской колонке газеты «Грапарак» читаем: «Все, окончен бал, finita la comedia, раньше бы сказал. Вчера подобным образом реагировали фейсбуковские активисты на заявление лидера ППА. Однако были также и другие вопросы: а были ли другие активисты ППА в курсе об этом решении? Если были, то, как объяснить пламенные речи в ходе предвыборной кампании на выборах в Совет старейшин Еревана? Как понимать голосования и бойкоты ППА в Национальном Собрании? Как объяснить критические выступления самого Царукяна в недавнем прошлом, переговоры с неправящими партиями и попытки консолидации?».
XS
SM
MD
LG