Ссылки доступа

Президент Армении принял вице-премьера Черногории


Президент Армении Серж Саргсян накануне принял вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игоря Лукшича.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян приветствовал вице-премьера Черногории в Армении и отметил, что его визит является хорошей возможностью для формирования повестки дня армяно-черногорских отношений, обозначения сфер и приоритетов сотрудничества, обмена мнениями по представляющим взаимный интерес региональным и международным вопросам.

Президент Армении и вице-премьер Черногории подчеркнули, что для развития армяно-черногорских отношений нет никаких препятствий, наоборот, две страны имеют многочисленные сходства, что является хорошей возможностью для развития двустороннего сотрудничества. Игорь Лукшич счел похвальным, что столицы двух стран уже сотрудничают в качестве городов-побратимов.

В контексте развития политического диалога была отмечена полезность организации политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, укрепления межпарламентских связей и создания с этой целью групп дружбы в парламентах двух стран, и в этом направлении, по словам вице-премьера Черногории, на встрече со спикером НС Армении уже достигнута договоренность.

Собеседники также отметили важность работы в направлении совершенствования договорно-правовой базы между двумя странами, что будет ощутимо способствовать развитию и углублению сотрудничества в ряде сфер, в том числе в экономической сфере.

Президент Серж Саргсян выразил надежду, что между двумя странами сформируется активное сотрудничество и в рамках международных организаций.

На встрече стороны также коснулись нынешней ситуации и развития событий в регионе, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG