Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 мая


В редакционной статье газеты «Грапарак» говорится: «Не преодолевший предвыборный шок и поствыборное замешательство гражданин Армении думает о своих дальнейших действиях. Те же мысли есть и у членов партий, занявших политическую арену, некоторые из которых встали перед задачей - сделать серьезные выводы, другие – перестроиться, третьи – просто покинуть политическую арену. Каждый должен понять – как так случилось, что правящая партия получила столько голосов, что полуоппозиционная партия оказалась на втором месте, а радикальная оппозиция, можно сказать, осталась вне политической борьбы? Как так случилось, что политическая сила, возглавляемая победителем 2008 года Левоном Тер-Петросяном, получила менее 4%, а имеющая 125-летнюю историю АРФ «Дашнакцутюн» – менее 3%? Как могла правящая в течение стольких лет в стране, где столько проблем, политическая сила набрать такое количество голосов, а оппозиция, которая строжайше критикует эти власти и обещает вывести страну из ямы – провалиться?».

Обращаясь к завершившемуся в Армении очередному выборному циклу, газета «Жаманак» пишет: «Оценки общественных и политических сил о фальсификациях, естественно, постепенно сойдут на нет. Если они сошли на нет после 2008 года, то сейчас и подавно. В конечном счете, вместе с допущенными властями безобразиями и набегами местных авторитетов в сознании общества все больше закрепляется то, что в Армении для преодоления этой избирательной ямы общественно-политическим силам необходимы детальный анализ ситуации, большая работа с гражданами, среди различных общественных групп, серьезный пересмотр подходов, стиля и методологии. И при всем этом - также пересмотр политической повестки, изменения в постановке вопросов и расстановке акцентов. Однако в состоянии ли нынешнее оппозиционное поле выполнить эту работу. В этом смысле вопросительных знаков очень много, причем, это в самом лучшем случае, поскольку прошедшие годы и бесславное завершение нынешнего избирательного цикла дают основания для более резкого ответа – политическое поле неспособно на это, и если в этом поле, так сказать, среди оппозиционных сил не произойдет серьезных изменений, перестановок, если не появятся новые качества, то и спустя четыре года мы окажемся перед тем же разбитым корытом».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Выборы в Совет старейшин Еревана, которыми завершился почти годовой марафон следущих друг за другом выборов, в предстоящие дни, несомненно, еще станет поводом и предметом для многочисленных комментариев и откликов. Хотя стоит сразу же отметить, что предварительные результаты выборов в Совет старейшин особым сюрпризом не назовешь. Произошло то, что примерно и прогнозировалось».
XS
SM
MD
LG