Ссылки доступа

Согласно официальной статистике, численность населения Армении не уменьшилась


Согласно отчетам за первый квартал 2013 года, опубликованным Национальной статистической службой Армении, численность населения Армении не уменьшилась. В стране продолжает проживать 3 млн 270 тыс. человек, из которых 1 млн 600 тыс. – в Ереване.

Наиболее многолюдной административной общиной Еревана считается Шенгавит. Наиболее густонаселенной областью республики является Армавир, наименее населенной – Вайоц-Дзор. Больше всего безработных проживают в Ширакской области.

В этом году в Армении ежемесячное пособие по безработице составляет около 16 тыс. драмов. А вот среднемесячная заработная плата официально составила 141 тыс. драмов, включая выплаты по линии обязательного социального страхования, вступившие в силу с 1 января этого года.

В этом году через пограничные пропускные пункты Армении прошли 657 тыс. человек, что почти на 125 тыс. превышает показатель прошлого года. Отрицательное сальдо выбывшихи прибывших в этом году составило около 35 тыс. человек, то есть официально в этом году из Армении уехало на 10 тыс. человек больше, чем за тот же период прошлого года. Чаше всего в Армению приезжали граждане Ирана, США и Турции.

Показатель экспорта по-прежнему примерно в три раза уступает показателю импорта. На пространстве СНГ самые низкие показатели экспорта, пассажирских и грузовых перевозок, а также ряд других показателей - у Армении и Молдовы.

По сравнению с прошлым годом, в этом году индекс потребительских цен увеличился на 3%. Почти на 3% подорожали продовольственные товары, по сравнению с 2010 годом те же товары жители Армении покупают примерно на четверть (23%) дороже. На рынке особенно подорожали яйца, мясные продукты и хлебобулочные изделия.

В списке стран Евросоюза, СНГ и ряда других стран Армения после Беларуси является страной с наиболее высоким уровнем инфляции.
XS
SM
MD
LG