Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 мая


Под заголовком «Скажите безработным, что сегодня день труда» газета «Айоц ашхар» пишет: «1 мая был одним из главных государственных праздников в СССР. На одной шестой части суши с разными часовыми поясами народ отмечал праздник, коллектив за коллективом, регион за регионом, деревня за деревней. Ну а лидеры государства всегда шли на работу в праздничном настроении, потому что при Советах работа всем доставляла удовольствие. Руководители великодушно ждали пока закончатся демонстрации работников и тоже шли отмечать. А перед праздником центральная пресса публиковала тот примерный список лозунгов, которыми должны руководствоваться трудовые коллективы. То есть, прежде чем кричать «ура», люди должны были знать, за что кричат, и тем самым становиться политически зрелыми».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «В эти дни поток визитов в редакцию увеличился – люди, запыхавшись, пытаются передать свои проблемы газете, чтобы до 5 мая о них было напечатано, «воз сдвинулся с места». А потом – 4-5 лет – кто ими займется? Все проблемы будут заморожены, на все вопросы им будет наплевать, а избиратели станут рядовыми гражданами, от мнения которых ничего не зависит. И именно сейчас кандидаты в мэры и их команды, обливаясь потом, посещают район за районом, улицу за улицей, пропагандируют, убеждают, просят, объясняют, угрожают, предупреждают: если не проголосуете за нас, вы «пропали», больше не жалуйтесь. Никто не помнит подобного переполоха на каких-либо выборах органов местного самоуправления, даже на парламентских выборах 2012-го года не было такой ситуации в стране».

В интервью газете «Аравот» заместитель министра иностранных дел, главный переговорщик Армении по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос о том, когда общество почувствует изменения в связи с данным Соглашением, говорит: «Если скажем, что в 2018 году все изменится, то это, конечно же, не так. Соглашение об ассоциации также совпадает с идеологией наших внутренних реформ. Когда в 2001 году Армения стала членом Совета Европы, то система демократии, прав человека и верховенства закона у нас не стала лучше сразу уже в 2002 году. В 2013 году мы по-прежнему продолжаем работать по многочисленным направлениям, и в нашем обществе еще есть проблемы, относящиеся к различным сферам. Но также надо признать, что в 2001-ом и 2013 годах у нас две разные Армении. Это стало европеизацией на пути нашего развития». «Соглашение об ассоциации становится новым этапом, новой основой, на которой эти реформы получают свое логическое продолжение в новом процессе», - отмечает замглавы МИД Армении.

Газета «Оракарг» в статье под заголовком «Инфляция набирает обороты» отмечает: «В апреле текущего года инфляция за 12 месяцев составила 3,9%, в том случае, когда в месячном разрезе зафиксирована дефляция на уровне 0,1 %. В апреле в годовом разрезе подорожали в основном продукты питания, за исключением овощей и картофеля».
XS
SM
MD
LG