Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 апреля


Пресса активно обсуждает вопросы, связанные с предстоящими через несколько дней выборами в Ереване.

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Чем ближе день голосования, тем все жестче звучат оценки, выступления становятся истерическими, натягиваются до предела нервы участников предвыборной кампании. Осталось пять дней. Сегодня уже можно сделать несколько констатаций. Во-первых, то, что ереванец – избиратель, довольно безразлично относится к выборам в Совет старейшин Еревана. […] Второе наблюдение, которое мне бы хотелось сделать, то, что ни одна из партий, представивших заявку на участие в выборах, не имеет большой армии единомышленников, и из хода предвыборной агитации можно сделать вывод, что и подчеркнутого лидера тоже не будет. И, по сути, победит та политическая сила, которая сумеет привести избирателей на избирательные участки. Ну а как приведет – лестью-подкупом-обманом или же деньгами – это другой вопрос, и это станет ясно только в день выборов. Третье наблюдение, которое можно сделать, основываясь на опыте предыдущих выборов, то, что накануне выборов невозможно угадать волю избирателей: армянский избиратель, грубо говоря, настолько «зазнался», что скрывает свое намерение вплоть до последнего дня, и только после того, как раскрываются избирательные урны, выясняется – как он проголосовал. Так что, истерия участвующих в выборах политических сил вполне понятна».

В газете «Жаманак» читаем: «Чем ближе формально муниципальные, но по содержанию общегосударственные выборы мэра Еревана, тем у общества все больше возникают вопросы больше в связи с поствыборными процессами. Что будет после 5 мая? Этот вопрос сегодня волнует многих, тем более тех, кто в нашей стране ждут серьезных перемен в общественно-политической, социальной и культурной жизни в нашей стране и в этой связи не связывают никаких надежд с нынешними властями. А в такой Армении они составляют большинство, мягко говоря, подавляющее большинство. В этом причина того, что общество в Армении не столь уж волнует вопрос, кто сколько голосов получит на выборах. Это давно всем известно. Проблема в том, чем на самом деле будут голоса оппозиции».

Комментируя акцию протеста работников завода «Наирит», которые требовали выплаты задолженности по зарплате за 11 месяцев, газета «Оракарг» отмечает: «Примечательно, что работники «Наирит»-а периодически предъявляют требования правительству Армении, а не частной компании, владеющей 90% акций химического гиганта. Правительство владеет лишь 10% акций «Наирит»-а, а 90% акций принадлежат компании Rhinoville Property Limited, зарегистрированной в оффшоре на Британских Виргинских островах».
XS
SM
MD
LG