Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 апреля


В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Представляете, насколько было бы легче сделать выбор, если бы мы, ереванцы, 5 мая выбирали между кандидатами в мэры, а не партийными списками? Мы знали бы, что от нашего выбора зависит – кто именно будет нашим мэром. Индивидуальный, конкретный и ясный выбор. В этом случае представленные нам семь партийных списков получили бы некоторую определенность, и борьба бы развернулась между семью лицами. Скажите, а кто мешает тому, чтобы избиратель сориентировался между первыми номерами в списках? Нет, этого не может быть по той простой причине, что мы не знаем – после выборов действительно ли этот первый номер списка займет кресло мэра или это сделает 10-й номер?».

Обозреватель газеты «Жаманак» отмечает: «Серж Саргсян на выборах в Совет старейшин Еревана бросил в бой молодежь РПА не только для того, чтобы соперничающим силам показать, что может их победить и так. Конечно, то, что делают соперники, дает возможность победить даже подросткам, но задача здесь в том, что Серж Саргсян еще и своей РПА показывает что-то, а точнее, испытывает молодых и готовит внутрипартийные перемены. Совет старейшин Еревана для Сержа Саргсяна является поводом для испытания потенциала молодых членов РПА, чтобы понять, на что способны эти молодые, и может ли он опираться на них в преддверии 2017-18гг., когда будет необходимо освободиться от целого ряда одиозных персон».

Обращаясь к вчерашнему инциденту с избиением молодых активистов АНК, редактор газеты «Аравот» пишет: «Если у человека есть просто склонность к хулиганству, для него все равно, проводит агитацию АНК или ООН, они и не обратят внимания, кто зашел на их «территорию» и какие раздает листовки. Но шпана, которая вмешивается в политические процессы, не поступает так сама по себе, она управляется и открыто используется как инструментарий политики. Это политизированное хулиганье кучкуется обычно вокруг муниципалитетов, а теперь местной администрации. Естественно, их деятельность не ограничивается избиением людей – сегодня это крайняя мера, которой, по спущенному распоряжению, по возможности, следует избегать. А в обычной ситуации шпане отведены три задачи – врываться группой на избирательные участки и совершать вбрасывание, раздавать избирательные взятки, доставлять подкупленных людей «Газелями» на участки и препятствовать работе средств массовой информации».
XS
SM
MD
LG