Ссылки доступа

Сербии рекомендуют начать переговоры о вступлении в ЕС


Высший представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и премьер-министр Сербии Ивица Дачич. Брюссель, 19 апреля 2013 года.
Высший представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и премьер-министр Сербии Ивица Дачич. Брюссель, 19 апреля 2013 года.
Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Сербии в Европейский Союз. Как говорится в отчете этого института, Белград «предпринял значительные шаги по улучшению отношений с Косово и достиг существенного прогресса в этом направлении». В отдельном докладе, посвященном Косово, говорится, что Приштина также «выполнила все краткосрочные задачи», и содержится призыв к странам Евросоюза одобрить начало переговоров с Косово по заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

Оба отчета Еврокомиссии должны были появиться на прошлой неделе, но их публикация была отложена, чтобы дать Белграду и Приштине больше времени на переговоры, проходившие при посредничестве ЕС.

Соглашение между Сербией и Косово о нормализации отношений было заключено в минувшую пятницу. В воскресенье его одобрили депутаты Косово, в понедельник — сербское правительство. Парламент Сербии должен обсудить достигнутые договоренности на заседании позже на этой неделе.
XS
SM
MD
LG