Ссылки доступа

США проверяют связь убитого Тамерлана Царнаева с Доку Умаровым


Спецслужбы США проверяют связь подозреваемого в организации теракта во время Бостонского марафона Тамерлана Царнаева с террористической организацией "Кавказский Эмират" одного из лидеров экстремистского подполья Доку Умарова. Об этом сообщил сегодня, 21 апреля, американский телеканал "Фокс ньюс".

"Видео, удаленные с его (Тамерлана Царнаева) странички на интернет-сервисе Youtube, содержали так называемый "список террориста", а также ссылки на "Кавказский Эмират", – говорится в ТВ-эфире. По словам близких Тамерлана Царнаева, он стал последователем радикального течения ислама в последние годы проживания в США и сильно насторожил своими взглядами родных в Дагестане во время поездки к ним в прошлом году.

По данным местных СМИ, два года назад российские спецслужбы запросили у США информацию о Тамерлане. При этом Москва охарактеризовала его как последователя радикального ислама, готовящегося присоединиться к подпольной группировке. "Запрос поступил от российского правительства, которое было обеспокоено возможными связями Царнаева с чеченскими террористами", – пишет "Вашингтон пост".
XS
SM
MD
LG