Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 апреля


Газета «Жаманак» пишет: «Внутриполитическую ситуацию в Армении можно охарактеризовать одним словом – размытость. В связи с выборами в Совет старейшин Еревана все политические силы проявляют активность, однако, с другой стороны, ни одна из них не осмеливается представить обществу какое-либо долгосрочное предложение. Заявления о намерении изменить Ереван и начать смену власти с Еревана - из области демагогии и вовсе не являются долгосрочным, стратегическим предложением, адресованным обществу . Подобные заявления и предложения в кавычках звучат уже очень давно, и общество уже очень хорошо знает им цену. Отстуствие же реальных предложений – лучшее свидетельство размытого политического поля».

Газета «Грапарак» побеседовала с начальником Полиции Армении Владимиром Гаспаряном. «Днем 9 апреля на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна полицейские применили в отношении демонстрантов силу. Почему Вы не наказываете полицейских, совершивших неправомерные действия?» - спрашивает газета. На это начальник полиции отвечает: «Наказание я не считаю главной задачей в реформах, вот, посмотрите, порядка 10-12 полицейских получили телесные повреждения. Заместителю начальника управления, который стоял рядом со мной, нанесли удар по голове камнем. А я увидел в них терпимость и сочувствие в отношении людей, кидающих в них камни… А если где-то, какой-то эпизод и был неправомерным, пусть меня простят, так как где-то и что-то я не успел сделать». Вопрос: «В Вашем послании в связи с Днем полиции есть примечательная фраза - «наше слово - дело». Кажется, Вы повторили лозунг Гагика Царукяна». Ответ: «Я думаю, это Гагик Царукян взял наш лозунг».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Если есть возможность, чтобы чрезвычайно одиозные лица не занимали определенные должности, лучше, чтобы этого не происходило. В работе полиции, например, самые что ни есть недоброжелатели и те в последнее время заметили некоторый прогресс. И 9 апреля является одним из свидетельств этого – без серьезных столкновений, без политзаключенных, без погромов в партийных офисах. И вдруг начальником полиции Еревана назначается Ашот Карапетян, который, по всей видимости, является «полицейским-старообрядцем». Во всяком случае, в вердикте Европейского суда по правам человека фигурирует некто А. К., который, в частности, «вошел в комнату и начал его избивать металлическим предметом в область паха. Затем ему надели наручники , а полицейский А. К. продолжал наносить руками и ногами удары ниже пояса (истца), после чего пострадавший потерял сознание». Сам истец – Гриша Вирабян, утверждает, что этим полицейским является Ашот Карапетян. Некоторые члены партии «Республика» помнят также и то, что в ночь на 13 апреля 2004 года один из ворвавшихся и разгромивших офис их партии, внешностью напоминает Ашота Карапетяна. Правда, нужно принять во внимание, что у нас бывает и так, что даже олигархи возвращаются на путь истинный, и владельцы групп телохранителей, избивающих людей, вскоре, вероятно, станут буржуа-демократами. Так что для полицейских, имеющих садистские наклонности, путь для искупления грехов еще как открыт».

В беседе с газетой «Аравот» посол Армении в Грузии Ованнес Манукян, говоря о возможности возобновления работы абхазской железной дороги, отмечает: «Для возобновления работы абхазской железной дороги, прежде всего, необходимо политическое решение властей Грузии, поскольку этот вопрос напрямую связан с национальными интересами и безопасностью этой страны. Вполне понятно, что для принятия решений в подобных вопросах требуются серьезные размышления, анализ и политическая решимость. Армении на самом высоком уровне заявила, что заинтересована в положительном решении вопроса. Это значимое заявление и четкий сигнал для всех сторон, связанных с этим вопросом. Безусловно, Армения в состоянии сыграть эфффективную роль в деле сближения позиций грузинской и российской сторон в этом вопросе, учитывая наш сбалансированный, грамотный и инициативный образ действий в области внешней политики, в частности, на региональной политической площадке. Однако было бы грубой дипломатической ошибкой пытаться каким-то образом навязать подобное содействие».
XS
SM
MD
LG