Ссылки доступа

Американский штат Мэн признал независимость Карабаха


Накануне Палата представителей и Сенат американского штата Мэн приняли совместную резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха.

Как сообщает The Armenian Weekly, в принятой резолюции Палата представителей и Сенат штата Мэн призывают президента и Конгресс США «поддержать самоопределение и демократическую независимость НКР и содействовать конструктивному вовлечению НКР в усилия международного сообщества по достижению долгосрочного решения вопросов безопасности в стратегически важном регионе».

В резолюции, в частности, говорится, что Нагорный Карабах является анклавом на Южном Кавказе и является армянской исторической территорией, большинство населения которой - армяне. Диктатором Иосифом Сталиным в 1921 году Нагорный Карабах был передан под контроль Советского Азербайджана. 20 февраля 1988 года в Карабахе началось национально-освободительное движение, которое вдохновило народ по всему Советскому Союзу на борьбу против тирании и за свои права и свободы, помогая продвижению демократии и внедряя мир во всем мире.

Мэн – третий штат США, который принял подобную резолюцию. 17 мая 2012 года Палата представителей Род-Айленда приняла резолюцию, признающую независимость Нагорного Карабаха. 6 августа 2012 Палата представителей Массачусетса также приняла подобное решение.

Напомним также, что в октябре 2012 года Верхняя палата парламента самого крупного штата Австралии - Нового Южного Уэльса также приняла резолюцию о признании Нагорного Карабаха и права на самоопределение народа Карабаха.
XS
SM
MD
LG