Ссылки доступа

Армения получила от МАГАТЭ новые сейсмостанции для контроля АЭС


Шесть новых сейсмостанций GURALP 6TD переданы Армении Международным агентством атомной энергетики (МАГАТЭ) для усовершенствования действующей вокруг Армянской атомной электростанции телеметрической сейсмической сети, сообщает пресс-служба МЧС Армении.

"Аппаратура предоставлена с целью повышения сейсмической безопасности АЭС в рамках национальной программы технического сотрудничества", - говорится в сообщении. МАГАТЭ предоставило аппаратуру Госкомиссии по регулированию атомной безопасности при правительстве Армении, которая передала их в пользование Службе сейсмической безопасности МЧС. Установление современных сейсмических станций вокруг АЭС в значительной степени будет способствовать повышению достоверности осуществляемых мониторингов, говорится в сообщении, передает "Новости-Армения".

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 км к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз настаивает на прекращении работы АЭС.
XS
SM
MD
LG