Ссылки доступа

Госдеп США: «Применение силы не может решить карабахскую проблему»


Соединенные Штаты Америки как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ остаются глубоко приверженными работе со сторонами с целью достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом накануне во время брифинга заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

В ходе брифинга азербайджанский журналист напомнил, что на днях в ходе визита в Турцию госсекретарь США Джон Керри обсудил с министром иностранных дел этой страны Ахмедом Давутоглу карабахскую проблему, и задал Вентреллу вопрос о наличии планов по стимуляции мирных переговоров.

В ответ представитель Госдепартамента также сказал: «Мы считаем, что применение силы не может решить карабахскую проблему, и мы призываем все стороны воздержаться от применения силы или угрозы ее применения». При этом он отметил, что пока точно не знает, в каком контексте проходили обсуждения между госсекретарем и главой МИД Турции.

На вопрос о подвижках в направлении урегулирования армяно-турецких отношений, Вентрелл ответил, что данный вопрос американская сторона постоянно поднимает на встречах с турецкими коллегами, однако он не располагает какой-либо информацей на этот счет.
XS
SM
MD
LG