Ссылки доступа

Музей по правам человека Канады не намерен называть массовую резню 1,5 млн армян ничем иным как Геноцид


Музей по правам человека Канады не намерен называть массовую резню 1,5 млн. армян в Османской Турции ни чем иным как Геноцид. Об этом заявил представитель музея, профессор Клинт Керл, комментируя заявление посла Турции в Канаде о том, что признание Геноцид армян со стороны Канады вредит канадско-турецким торговым и отношениям, призвав правительство Канады, сделать жест, чтобы «оставить этот вопрос позади».

По словам Клинта Керла, открытие Музея по правам человека состоится в Виннипеге в следующем году, и информация о Геноциде армян будет представлена в галереях музея, и это будет называться ничем иным как «геноцид». «Геноцид армян не останется вне внимания, когда будет открыт Музей по правам человека Канады», - отметил Керл. «Уроки Геноцида армян с точки зрения прав человека будут представлены в музее в различных направлениях, включая экспозицию по работе Рафаэля Лемкина, Конвенцию о Геноциде 1948 года, а также в галерее, где будут представлены глобальные массовые злодеяния, включая те, что парламент Канады признал как Геноцид. Это галерея включает в себя свидетельства выживших, а также ряд других доказательств, в том числе последовательную борьбу армянской диаспоры, которая привела к признанию Геноцида армян канадским парламентом».

В апреля 2004 года парламент Канады принял резолюцию о признании Геноцида армян и осудил это преступление против человечества.

На прошлой неделе в своем блоге Керд написал, что вопрос Геноцида армян является современным вопросом прав человека. «Продолжающееся отрицание этого исторического злодеяния, которое произошло под эгидой этнической однородности, делает его современным вопросом прав человека».

Клинт Керл недавно посетил Ереван и побывал в Музее-институте геноцида, в ходе визита была достигнут договоренность о развитии отношении между армянским музеем и музеем по правам человека в Виннипеге, передает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG