Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 апреля


Газета «Оракарг» пишет: «Осознает ли руководство Армении, что 40 процентов – это не те, кто уже эмигрировал или эмигрируют, а всего лишь те, у кого есть такое желание? Осознают ли власти, что если этот тренд продолжится, то от армянства может остаться лишь диаспора, а от Армении – только «пустая упаковка»? К сожалению, можно констатировать, что они этого не осознают. Не осознают, потому что считают, что если бы эти люди остались в стране, то совершили бы революцию, не осознают, потому что обвиняют в отсутствии рабочих мест в приграничных селах жителей этих сел и никогда себя».

Тему продолжает газета «Аравот», в редакторской колонке которой читаем: «Причины, конечно, известны: основной виновник таких настроений – власть, не имеющая, судя по всему, адекватного представления о реальном положении дел в стране и отстранившаяся от нужд людей. Но давайте признаем также и то, что Армения из вышеупомянутых стран не самая бедная, не самая авторитарная, не самая коррумпированная и не самая несправедливая. Из всех неудавшихся государств Армения не самая неудавшаяся. И даже атмосфера у нас не самая гнетущая. В чем же тогда кроется одна из возможных причин? Несомненно, это требует серьезного исследования, но попытаюсь предположить, что одной из наших проблем является то, что мы – армяне, слишком легко воодушевляемся и столь же легко разочаровываемся».

Газета «Грапарак» обращается к теме предстоящей «двойной инаугурации»: «Если попытаться посмотреть на события, разворачивающиеся в Армении, глазами иностранца, то можно увидеть, что ни в одной стране мира еще не было сразу двух инаугураций двух президентов. Это не просто нонсенс, но и попросту курьезная ситуация… Это явление чисто армянское, и можно считать это нашим «вкладом» в область мировой политической культуры».
XS
SM
MD
LG