Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 апреля


Газета «Грапарак» пишет: «Раффи Ованнисяну казалось, что если он добр и терпим, так сказать в «добром» расположении духа, если он никого не оскорбляет и не бесчестит, то и в его отношении так поступать не станут. Он думал, что библейская заповедь «поступай с ближним так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» сработает и он будет защищен. Однако выяснилось, что в современном мире библейские заповеди не работают. Власть и определенная часть оппозиции были не в столь уж «добром» настроении. Как оказалось, у нас не берегут даже человека, проводящего голодовку: не было дня, чтобы не печатались статьи и не звучали выступления, содержащие брань и некрасивые выражения в его адрес, чтобы на площадь не направлялись разные полусумасшедшие и зараженные крайним фанатизмом люди. Безусловно, наша «храбрая» полиция в последний момент успевает и демонстративно устраняет «опасность», но важно внушить обществу, что не все положительно настроены по отношению к Раффи, не все отдали ему свои голоса и готовы пойти за ним».

В статье под заголовком «Возвращение на круги своя, дубль 3» в газете «Айоц ашхар» читаем: «После прекращения трехнедельной голодовки или, как выяснилось, воздержания от пищи лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян вчера начал очередное турне по областям республики. Это, если мы не сбились со счета, уже третье его турне за последний месяц, а если учитывать и предвыборный период, то, возможно, четвертое или пятое. Вчера, например, Раффи Ованнисян побывал в областных центрах и других городах Сюникской, Вайоцдзорской и Араратской областей. Завтра он посетит Арагацотнскую, Армавирскую и Ширакскую области, а на следующий день – Тавушскую область… Какую задачу он хочет решить этим, не так уж и понятно. И невооруженным глазом видно, что постепенно на встречи с ним, или, если хотите, митинги, собираются все меньше и меньше людей».

Газета «168 жам» отмечает: «По крайней мере, в первый день встречи Раффи Ованнисяна в рамках поездок по регионам были не особо многолюдными. Но из этого нельзя делать какие-либо выводы о том, что возглавляемое им движение угасает. Нельзя, поскольку столь же немногочисленными были и его встречи во время посещения регионов перед президентскими выборами и после них. Но выборы показали, что присутствие людей на площади не только напрямую не связано с их позицией, но и эта связь может быть обратно пропорциональной. Во многих областях, где во встречах участвовало мало людей, в день выборов Раффи Ованнисян одержал победу над Сержем Сарогсяном. Особенно в областях граждане боятся возможного преследования со стороны местных властей и избегают участвовать во встречах. И это естественно и понятно. Если губернатор Сюника Сурен Хачатрян грозится «разбить голову» набравшему больше 539 тысяч голосов Раффи Ованнисяну, то нетрудно представить, что он может сделать рядовому жителю Капана или Гориса».

Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак», обращаясь к опубликованным Национальной статистической службой данным об иностранных инвестициях в Армению, пишет: «В 2012 году в экономику Армении поступило 751,8 млн долларов иностранных инвестиций. Это на 8% меньше аналогичного показателя за 2011 год. В то же время, из офшорных зон в нашу экономику поступило 142 млн долларов инвестиций. Это, в свою очередь, более чем на 14% превосходит тот же показатель за 2011 год. То есть, что же получается? Получается, что объемы иностранных инвестиций, поступающих в нашу экономику из офшоров, растут двузначными темпами, в том случае, когда почти такими же темпами снижается объем общих иностранных инвестиций. Это уже тенденция. Это показывает, что для иностранного, образно говоря, «чистого» капитала наша страна двузначными темпами теряет свою привлекательность. И одновременно это показывает, что наша экономика постепенно становится более привлекательной для «грязного» капитала неизвестного происхождения. А это, как мы уже не раз отмечали, в основном капитал именно армянского происхождения».
XS
SM
MD
LG