Ссылки доступа

Многие в Армении не верят в справедливость президентских выборов - омбудсмен


Омбудсмен Армении Карен Андреасян
Омбудсмен Армении Карен Андреасян
Прошедшие в Армении 18 февраля президентские выборы были более свободными, но многие не верят в их справедливость, говорится в докладе омбудсмена Армении Карена Андреасяна. Многие не верят в справедливость выборов, поскольку почти все государственные инстанции на протяжении десятков лет не реагировали должным образом на самые очевидные нарушения, что и стало причиной потери общественного доверия к избирательным процессам.

По данным офиса омбудсмена, в ходе выборов поступило 100 сигналов о раздаче избирательных взяток, однако полиция в ходе следствия не раскрыла хоть один случай взяточничества, тем временем были раскрыты четыре из 20 поступивших сообщений о повторном голосовании. Было зафиксировано множество случаев злоупотребления административными ресурсами, в связи с которыми полиция никому не предъявила обвинений, сообщает ИА REGNUM.

Из 293 поступивших сигналов о нарушениях по 273 случаям правоохранительные органы отказались от возбуждения уголовного дела, хотя и не были проведены все предусмотренные законодательством следственные мероприятия. В отдельных случаях сотрудники правоохранительных органов, расследуя случаи о раздаче взяток, брали показания лишь у представителей правящей партии или глав общин. Оппозиция и некоторые международные организации отрицательно оценили тот факт, что действующий президент Армении набрал высокие проценты в тех избирательных участках, где явка превышала средний показатель, говорится в докладе.
XS
SM
MD
LG