Ссылки доступа

Совет по права человека ООН принял армянскую резолюцию «Предотвращение геноцида».


Совет по права человека ООН 22 марта единогласно принял резолюцию «Предотвращение геноцида». Инициатором резолюции выступила Армения. Как сообщает «Арменпресс», об этом говорится на официальной страничке МИД Армении в социальной сети Фейсбук.

Армения выступала с подобной инициативой еще в 2005 году. Тогдашний посол Армении в Швейцарии Зограб Мнацаканян в то время отметил, что целью резолюции является консолидация усилий международной общественности в направлении разработки и укрепления механизмов предотвращения геноцида.

В резолюции также отмечалась необходимость пропаганды и обучения об уголовной ответственности за преступления против принципов, принятых Конвенцией о геноциде в 1948 году.

В ней подчеркивалась ответственность стран в предупреждении геноцида и наказании преступников согласно их международной ответственности. Отмечалось, что в безнаказанности содержится опасность повторения явлений.

Целью резолюции было предупреждение явления геноцида как важного рычага укрепления регионального и мирового мира и отношений между странами. Представив резолюцию, Армения еще раз подтверждает свою моральную позицию в вопросе борьбы против явления геноцида.
XS
SM
MD
LG