Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 марта


Не соглашаясь с заявлением президента Сержа Саргсяна о том, что находящиеся во власти не должны критиковать вышестоящих начальников, в противном случае они должны отказаться от должностей, газета «Грапарак» пишет: «Почему находящиеся во власти должны бояться высказывать свое мнение и критиковать вышестоящее начальство? Может быть, именно это казарменное положение «равняйсь-смирно» является причиной этой «затхлой» атмосферы, о которой говорит сам Серж Саргсян и которую замечают все. Если критика высшестоящего у нас запрещена, как тогда могут идти здоровые дискуссии внутри власти, пресекаться неверные решения? Разве не в подобной атмосфере формируется культ личности, раболепие и лизоблюдство? И разве не эта атмосфера является причиной того, что президенту страны представляют неверную картину, убеждают, что «проблем нет», что общество довольно и счастливо, а страна цветет и процветает?».

Тему «затхлой атмосферы» продолжает газета «Чоррорд инкнишханутюн»: «Нам, например, кажется, что причиной «затхлой» атмосферы является именно то, что в стране правят преступники и взяточники. Естественно, не нужно быть блестящим политологом, чтобы понять, что если эти преступники и взяточники будут удалены из власти, атмосфера в стране изменится. Но Серж Саргсян, неизвестно почему, против этого варианта решения проблемы. И это вполне понятно, лично для него атмосфера пока не «затхлая». Просто у трех миллионов человек есть проблемы с обонянием».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Финансовый кризис, возникший в банковской системе Кипра, который в настоящее время находится в центре внимания всего мира, может серьезно повлиять на банковскую систему Армении, причем это можно будет почувствовать уже в ближайшем будущем. Дело в том, что в банковской системе Кипра накоплена значительная часть армянского капитала сомнительного происхождения. Этот капитал в основном принадлежит нашим высокопоставленным чиновникам, которые в качестве иностранных инвестиций вкладывают эти суммы через Кипр в Армении. Действуя по этой схеме, им удается сохранить в тайне от общественности свою собственность. Чтобы составить представление об объемах этих темных средств, отметим, что вложения «кипрского» происхождения лишь в банковскую систему Армении даже согласно официальной статистике составляют 84 млн долларов».
XS
SM
MD
LG