Ссылки доступа

Комиссия НС одобрила создание новой комиссии по «1 марта»


Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении одобрила предложение фракции оппозиционного Армянского национального конгресса о создании новой специальной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года.

Все члены комиссии, присутствующие на заседании, в том числе и депутаты от правящей Республиканакой партии, проголосовали «за».

Как сообщилжурналистам председатель комиссии Давид Арутюнян, проект резолюции будет включен в повестку дня Национального Собрания во время любой из четырехдевных сессий по усмотрению спикера парламента.

На вопрос, хватит ли у республиканского большинства в парламенте политической воли проголосовать за создание комиссии и способствовать достижению положительного результата, Арутюнян ответил, что если бы они ставили перед собой задачу пресечть этот процесс, то не пошли бы по этому пути.

«Цель комиссии – выяснить истину. Это комиссия, выясняющая истину. Это не означает, что это орган предварительного следствия. Это комиссия, миссия которой, на мой взгляд, очень велика», - сказал Арутюнян.

Напомним, что с инициативой создания комиссии по изучению действий следственных органов и законности этих действий в вопросе раскрытия обстоятельств гибели 10 человек в ходе поствыборных событий 1-2 марта 2008 года, а также нанесения в ходе этих событий огнестрельных ранений гражданским лицам, сотрудникам полиции и военнослужащим, АНК выступил еще год назад, однако комиссия НС по государственно-правовым вопросам решила тогда перенести обсуждение этого вопроса на период после президентских выборов, предложив исключить из проекта политическую часть и закрепить положение о том, что Республиканская партия получит в комиссии половину мест.

Депутат от АНК Гагик Джангирян сегодня сообщил, что замечания были приняты, политические формулировки исключены, в составе комиссии, состоящей из 7 членов, для коалиции выделено 3 места, по одному месту будет у оппозиционных АНК, «Наследия» и АРФ «Дашнакцтуюн», еще одном место займет представитель некоалиционной партии «Процветающая Армения» (ППА).

Джангирян приветствовал решение комиссии по государственно-правовым вопросам о даче положительного заключения по их предложению о создании комиссии. Он выразил надежду, что в результате деятельности комиссии станет возможно «сдвинуть с места», по меньшей мере, 3-4 расследования по делам об убийствах 1 марта.

На напоминание Радио Азатутюн о том, что после того как они в декабре прошлого огда пришли с властями к соглашению провести обсуждение по созданию этой комиссии после президентских выборов, их обвинили в «сделке» с властями, Джангирян ответил: «Я правильно сделал тогда, потому что если бы тогда этот проект был отклонен, а было очевидно, что политическое большинство не проголосует «за», тогда они были бы скованы своим голосованием «против», и я не думаю, что сегодня что-то изменилось бы в их поведении или в позиции. Сейчас, слава Богу, у нас есть положительное заключение по созданию временной комиссии, важное заключение, которое, на мой взгляд, уже предрешит исход голосования на пленарном заседании парламента».

Что касается обвинений в «сделке» с властями, то Джангирян сказал: «Какая сделка? Как могут меня подозревать в какой-то сделке, когда речь идет об убийствах, о крови. Всей своей предыдущей деятельностью я доказал, что в отношении дел об убийствах, крови я ни на какие сделки, ни с какой стороной, как бы это ни было мне выгодно, никогда не шел».
XS
SM
MD
LG