Ссылки доступа

Мартенса удивила критика Ованнисяна


Председатель Европейской народной партии Вильфрид Мартенс
Председатель Европейской народной партии Вильфрид Мартенс
Председатель Европейской народной партии (ЕНП) Вильфрид Мартенс крайне удивлен критикой лидера армянской партии-партнера.

Председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян, оспаривающий результаты президентских выборов в Армении, 13 марта осудил Мартенса за поздравление, направленное им официальному победителю выборов Сержу Саргсяну, а также за «пропаганду» перед выборами в пользу действующего главы государства, партия которого также является членом ЕНП.

Раффи Ованнисян также обвинил Мартенса в нарушении функций председателя ЕНП и демократических принципов.

В эксклюзивном интервью Радио Азатутюн в Брюсселе в четверг вечером, через несколько минут после встречи с президентом Армении, лидером Республиканской партии Армении Сержем Саргсяном, Вильфрид Мартенс сказал: «Я очень удивлен этим фактом. За несколько недель до выборов я был в Ереване и встречался с Раффи Ованнисяном. Он был очень вежлив, и все было в порядке. Оценки наблюдателей очень четкие, на этих выборах был реальный прогресс. Конечно, не все реформы были реализованы, но прогресс был огромным, и я думаю, было бы неправильно говорить, что выборы были сфальсифицированы. Я думаю, что президент Армении был действительно и должным образом избран».

Напомним, что до встречи между Мартенсом и Саргсяном к лидеру ЕНП с открытым письмом также обратилась и партия «Наследие», которая отметила, что итоги выборов президента Армении были «в массовом порядке» сфальсифицированы. Партия «Наследие» заявила, что пересмотрит свое участие в ЕНП, если позиция Мартенса по переизбранию Сержа Саргсяна станет официальной точкой зрения этой европейской партии.

В ответ на это Мартенс назвал необоснованными обвинения, предъявляемые ему одним из членов ЕНП. «Может быть соперник Сержа Саргсяна Раффи Ованнисян получил не ожидаемые им 20% голосов, а гораздо больше - 37%, и, возможно, у него сейчас есть иллюзии, что он мог получить большинство голосов, однако это не является реальными фактами. Реальность же такова, что большинство голосов в первом туре было получено действующим президентом», - в интервью Радио Азатутюн в Брюсселе заявил Вильфрид Мартенс.

Напомним, что ЕНП в четверг провела свой очередной саммит в Брюсселе, в котором помимо лидеров стран-членов Евросоюза также приняли участие президенты Армении и Грузии.
XS
SM
MD
LG