Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 марта


В беседе с корреспондентом газеты «168 жам» представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян говорит: «Никто не может отрицать, что голодовка является способом борьбы, а также то, что это крайний способ. Весь вопрос заключается в планке, которую установил Раффи Ованнисян: процесс уже переходит из политической в морально-духовную плоскость и создает совершенно новую ситуацию, которая всех ставит в очень трудное положение. В этой плоскости расчеты, подходы и взвешенные шаги не работают, и оппозиции, участникам движения и особенно властям есть над чем серьезно подумать. Если Раффи Ованнисян действительно готов пойти на крайние шаги, то это может создать в Армении непредсказуемую ситуацию, которая может привести к метампсихозу, и после этого неизвестно, куда пойдет общество. Остается искать выходы из сложившейся ситуации, а обязанность искать выходы лежит сколь на движении и оппозиции, столь же, а может быть и больше, на власти».

Другую точку зрения высказывает редактор газеты «Айоц ашхар»: «Ежедневные пресс-конференции проводящего на площади Свободы голодовку Раффи Ованнисяна уже превращаются в скучное представление. Эта вереница утомительных разговоров действительно становится скучной. Каждый день журналисты задают ему те же вопросы и получают те же ответы. «Пусть сверхдержавы нас не учат», «я готов принять Левона Тер-Петросяна», «я открыт для всех политических сил для обсуждения с ними всех вопросов», «это не борьба Раффи или Сержа, а борьба народа». От этих и подобных заявлений мы уже устали. Поствыборная борьба Раффи Ованнисяна и партии «Наследие» явно буксует, а сам Раффи Ованнисян, уже четвертый день проводящий голодовку, перевел борьбу за «победу народа» на локальный уровень. И на этом фоне просто смешно звучат заявления однопартийцев Ованнисяна о том, что борьба Раффи создала сложную ситуацию для властей».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» представляет отрывки из вчерашнего интервью главы парламентской фракции Армянского национального конгресса (АНК) Левона Зурабяна новостному порталу ilur.am. Отвечая на вопрос, как АНК будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана, Зурабян ответил: «Конкретно для АНК будет трудно быть одновременно в процессе трансформации и участвовать в выборах, но мы готовы сделать это – напрягая усилия и ресурс, так как видим серьезный шанс. Конечно, было бы хорошо, если бы выборы пришлись на время после формирования партии, однако имеем то, что имеем, другого времени не дано, значит, будем совмещать оба процесса. Сейчас мы составляем список».
XS
SM
MD
LG