Ссылки доступа

Сторона обвинения потребовала от 2 до 13 лет заключения для пяти подсудимых по делу Артака Назаряна


лейтенант Артак Назарян
лейтенант Артак Назарян
Накануне в Суде общей юрисдикции Тавушской области Армении прокуроры-обвинители по делу, возбужденному по факту смерти офицера Артака Назаряна, Айк Ароян и Арутюн Арутюнян представили свою обвинительную речь.

По мнению стороны обвинения, вина подсудимых подтверждена доказательствами, полученными как в ходе предварительного следствия, так и во время судебного разбирательства.

Согласно официальной версии, утром 27 июля 2010 года на позициях воинской части «Меграб» в Тавушской области лейтенант Артак Назарян совершил самоубийство, выстрелив в себя из закрепленного за ним оружия. В связи с инцидентом пяти его сослуживцам – Мхитару Мхитаряну, Аруту Киракосяну, Адибеку Ованнисяну, Акопу Манукяну и Ваагну Айрапетяну – было предъявлено обвинение в доведении до самоубийства.

Прокурор-обвинитель Айк Ароян обстоятельно представил, что происходило в течение нескольких дней до инцидента. В частности, по словам прокурора, пятеро сослуживцев Назаряна в разные дни спорили с ним, насмехались и унижали Назаряна. 12-27 июля Назарян был в крайне униженном положении, а утром 27 июля на боевых позициях совершил суицид.

Прокурор-обвинитель Арутюн Арутюнян также подробно описал отношения между Назаряном и его сослуживцами, имевшие место инциденты и сказал, что между действиями подсудимых по отношению к Артаку Назаряну и самоубийством Назаряна существует причинно-следственная связь.

«Подсудимые должны быть признганы виновными», - заявил Арутюнян.

Завершив обвинительную речь, Ароян и Арутюнян ходатайствовали приговорить Акопа Манукяна к 13 годам, Ваагна Айрапетяна, Адибека Ованнисяна и Мхитара Мхитаряна – к 4 годам, а Арута Киракосяна – к 2 годам лишения свободы.

Правопреемница потерпевшего Цовинар Назарян попросила у суда время для подготовки своей речи.

Следующее судебное заседание состоится 26 марта.
XS
SM
MD
LG