Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 марта


Цитируя слова президента России о том, что Серж Саргсян набрал более 60% голосов, газета «Айкакан жаманак» пишет: «Это похоже не на слова приветствия, а на насмешку, потому что, во-первых, Серж Саргсян официально не только не набрал более 60%, но не набрал даже и 60%. Путин, естественно, владеет этой информацией, а также информацией о происходящих в Армении поствыборных событиях. […] Президент России примерно говорит следующее: неважно, что происходит в Армении, неважно даже, сколько голосов властной системе Армении удалось приписать Сержу Саргсяну, он может получить и больше, согласно логике «сколько захочешь, столько и забьешь», но необходимо, чтобы Саргсян реализовывал “программы”».

Тему продолжает газета «Жоговурд»: «Акцент Путина на получении «более 60%» голосов, мягко говоря, вызывает недоумение. И это в том случае, когда после выборов в Армении не стихают акции протеста, более того, уже три дня в центре Еревана голодовку проводит кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян, который получил полмиллиона голосов. Признаем: подобные акценты звучат не столь красиво, тем более, если учесть, что Россия считается стратегическими партнером Армении. В конце концов, Россия – стратегический партнер не Сержа Саргсяна, а Армении».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Даже в роли лидера оппозиции Раффи Ованнисян долго оставаться не может, потому что через полтора месяца пройдут выборы в Совет старейшин Еревана, и провал на этих выборах возглавляемой им силы будет очень болезненным (потому что падать придется с очень большой высоты). Если таков путь, то было бы правильно, если бы на следующий же день после выборов Раффи молча поздравил Сержа Саргсяна».

Обозреватель газеты «Жаманак» отмечает: «В политическом поле Армении заметна борьба за оппозиционный электорат, которую начала против Раффи Ованнисяна партия «Процветающая Армения» (ППА), пытаясь вернуть свою монополию на полумиллионную партию. Не исключено, что в ближайшее время в эту борьбу также включится превратившийся в партию Армянский национальный конгресс (АНК). Здесь возникает следующий вопрос: сохранится ли альянс АНК-ППА. Но это уже тема другого разговора».
XS
SM
MD
LG