Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 марта


Отмечая, что представленные оппозицией в Конституционном суде правовые обоснования слабы, газета «Грапарак» пишет: «Возможно, представители оппозиции действительно в этом случае нехорошо подготовились и не предстали в КС с самыми лучшими специалистами и самыми умными адвокатами. Но от этого факт фальсификации выборов не меняется, и в сознании общественности вес избранного кандидата также не увеличивается. Вообще, интеллект и ловкость владеющих властными рычагами больше напоминают цинизм защищающих свою кормушку и изворотливость преступников, а не убежденность в проведении честных и справедливых выборов. Ведь практически у каждого гражданина нашей маленькой страны на любом избирательном участке был знакомый, родственник или друг, и он очень хорошо знает, что происходило 18 февраля».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «На чем основана уверенность Раффи Ованнисяна, что именно он избран президентом Армении? То, что выборы прошли с нарушениями, подлогами, с «традиционно» свойственными этому процессу бесчинствами, что логический анализ цифр с избирательных участков вызывает большие сомнения, что объявленные ЦИК результаты, как всегда, не кажутся достоверными – все это правда, и множество подтверждений тому есть также у нашей газеты и на сайте. То, что власть палец о палец не ударит, чтобы наказать избирательных правонарушителей, тоже факт. Но, даже с учетом всего этого, может ли занявший по официальным результатам второе место кандидат провозглашать себя президентом страны, или лозунги «Вазген – президент», «Степан – президент», «Левон – президент» и «Раффи – президент» имеют сугубо психологическое значение? Понятно, что простые люди приведут следующие факты – «ты разве не знаешь, что весь народ избрал Раффи, сколько у меня есть соседей и родственников – все они голосовали за Раффи». От рядовых граждан более серьезных доводов и не требуется. Но от политических деятелей следовало бы ожидать более весомых аргументов. Причем, лично я настолько по-человечески симпатизирую Раффи Ованнисяну, что если он или известные деятели «Наследия» покажут мне документ, свидетельствующий о том, что Раффи получил, скажем, 65%, 81% или 100% голосов, я не начну перепроверять этот документ, а просто поверю им. Но, поскольку такой бумажки нет, может, следует заявлять не – «выбрали меня», «я избранный народом», а – «выборы прошли так, что их официальные результаты не могут считаться достоверными». Это даст возможность оппозиции для некоторого маневра. В противном случае лидер оппозиции сам себя загоняет в тупик – я избран, подайте мне корону».

Сравнивая инициированное Раффи Ованнисяном движение с исключающей насилие философией символа индийской независимости Махатмы Ганди, газета «Айоц ашхар» отмечает: «В «геополитической партии» нынешней кампании Раффи Ованнисян – это не цель, а средство – возможность держать власть под мощным давлением, власть, которая в эти дни на внешнем фронте поставлена перед поистине судьбоносным выбором. В подобных обстоятельствах гандийская готовность Раффи на самопожертвование создает ситуацию, которая напоминает намерение большевистского «героя» советсткого фильма «Зангезур» - «Вместе с тобой, Сако!». Следовательно, любой ценой нужно сохранить Раффи Ованнисяна и его драгоценное здоровье».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Итак, Раффи Ованнисян объявил голодовку и заявил, что Серж Саргсян станет президентом и поклянется на Библии только через его труп. Это был действительно резкий шаг, и можно констатировать, что после этого во внутриполитической жизни Армении кое-что изменилось. Во всяком случае, Раффи Ованнисян идет «ва-банк», и теперь действительно «задний ход» уже не дать, потому что отныне он уже не может просто так в один прекрасный день встать и пойти домой. С другой стороны, однако, это политическая борьба, и каждый шаг оценивается не по его красоте или смелости, а по тому, насколько этот шаг эффективен в плане достижения конечной цели». «Общество в эти дни, кажется, разделилось: есть уважающие и поддерживающие Раффи, есть иронизирующие над ним и сочувствующие ему. Но обратите внимание: уважение, ирония или сочувствие – это не политические категории. Общество выбрало его, чтобы в Армении произошла смена власти, и сегодня может быть лишь один вопрос: правильного ли человека оно выбрало для осуществления этой цели?» - резюмирует газета.
XS
SM
MD
LG