Ссылки доступа

Председатель Бундестага ФРГ почтил память жертв Геноцида армян


Фотография - пресс-служба Национального Собрания Армении
Фотография - пресс-служба Национального Собрания Армении
Находящийся в Армении с официальным визитом gредседатель Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт и члены возглавляемой им делегации в сопровождении вице-спикера Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд, где почтили память невинных жертв Геноцида армян 1915 года.

Высокие гости возложили венок к мемориалу Геноцида армян, почтили молчанием память полутора миллионов безвинных жертв.

Делегация немецких парламентариев побывала также в Музее-институте Геноцида армян, ознакомилась с материалами и документами, свидетельствующими о преступлении века.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, Норберт Ламмерт внес запись в Книгу почетных гостей: «Исходя из опыта нашего прошлого, выражаем нашу поддержку и содействие всему армянскому народу».

В ходе беседы с журналистами Председатель Бундестага ФРГ, заметив, что подобные места есть также в Германии и во многих других странах мира, сказал: «Это следствие событий, которые не должны были свершаться. Бундестаг в 2005 году вынес решение относительно событий 1915 года. Мы сделали это, учитывая наше прошлое, без какой-либо оценки вынесли единое решение, осознавая, что критическое отношение к собственной истории – та важная предпосылка, которая должна помочь вынесению подобных решений во имя всеобщего светлого грядущего».
XS
SM
MD
LG