Ссылки доступа

Архитекторы Армении обеспокоены процессом продажи здания МИД


Глава Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян обратился к президенту с просьбой остановить процесс аукциона по продаже здания МИД Армении и признать недействительным решение правительства от 27 декабря прошлого года об отчуждении объекта, поскольку данные процессы осуществляются с нарушениями соответствующих законов.

Как передает ИА REGNUM, на пресс-конференции 6 марта Минасян заявил, что авторы решения об отчуждении данного объекта не учли тот факт, что здание является историческим памятником, находящимся на столичной Площади Республики, являющейся административным центром государства. Имеющиеся законы должны были быть учтены, а сам вопрос должен был быть обсужден с участием армянской общественности, отметил он.

Участвующий в пресс-конференции армянский архитектор Сашур Калашян, в свою очередь, констатировал, что это не первый исторический памятник, в отношении которого допускают нарушения законов. Он отметил тот факт, что, согласно Закону об охране памятников, любой собственник или осуществляющее управление памятником лицо должно иметь обязательство по сохранению памятника, одобренное уполномоченным органом, которым в данном случае является агентство по охране памятников Минкультуры, чего сделано не было.

Отвечая на вопрос о том, почему назначенный на 5 марта аукцион по продаже здания МИД не состоялся, Минасян заявил, что аукцион был объявлен для удовлетворения требований общества: он был фиктивным, поэтому и никто не принял в нем участие.
XS
SM
MD
LG