Ссылки доступа

Полиция разогнала в Баку акцию протеста в поддержку редактора газеты "Толыши садо"


Группа активистов гражданского общества 6 февраля провела акцию протеста перед зданием Бакинского суда по тяжким преступлениям, где проходит очередное судебное заседание арестованного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Хилала Мамедова.

Как передает ИА REGNUM, участники акции встали у здания суда, прикрепив на одежду фото Мамедова с призывом "Свободу Хилалу Мамедову!". Никаких лозунгов не озвучивалось. Несмотря на это, полицейские потребовали у участников разойтись. В это время в здании суда проходило закрытое слушание по делу Мамедова, который в очередной раз в знак протеста надел на лицо маску, заткнул уши ватой и повернулся лицом к стене.

Арестованный по обвинению в шпионаже в пользу Ирана в июне 2012 года Хилал Мамедов обвиняется по статьям "измена родине", "разжигание национальной и религиозной розни" и "незаконное хранение и распространение наркотиков". В случае признания вины он может быть осужден на 15 лет лишения свободы. Международные правозащитные и журналистские организации признали Мамедова узником совести и не раз требовали его немедленного освобождения.

В распространенном через СМИ заявлении обвиняемый отметил, что связывает уголовное преследование с распространением на сайте Youtube создавшего в России бум видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", а также с рядом интервью, которые он дал журналистам летом прошлого года.
XS
SM
MD
LG