Ссылки доступа

Жирайр Липаритян: Реакция в Азербайджане на роман Айлисли ужасна


Жирайр Липаритян
Жирайр Липаритян
Реакция в Азербайджане ужасна и очень обескураживает, заявил в интервью «Туран» бывший советник по внешней политике президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайр Липаритян, комментируя события вокруг азербайджанского писателя Акрама Айлисли, чей роман «Каменные сны» стал объектом нападок в Азербайджане и был публично сожжен.

«Поскольку я не читал роман Акрама Айлисли и знаком с ним только по сообщениям прессы, хочу быть очень осторожен в своих оценках.

Реакция в Азербайджане ужасна и очень обескураживает. Парадоксально, что те, кто осуждают писателя за приписываемую жестокость азербайджанцам, сами назначают такое изуверское наказание, как отрезание уха. Эта же категория или правительство сделали героем азербайджанского офицера, убившего армянского офицера на мероприятии НАТО.

Эти два факта, один вымышленный, а другой реальный, являются преступлениями по любому определению. Ради отрицания, что азербайджанцы способны совершать такие действия, некоторые, среди которых, к сожалению, и президент, вознаграждают совершивших такие акты и наказывают тех, кто их раскрывает.

Ни одна книга, рассказ или действие не приведут к миру сами по себе. Но важно, чтобы два общества способствовали гуманизации другой стороны. Работа г-на Айлисли, кажется, была шагом в этом направлении.

Еще один момент, который необходимо отметить. Азербайджан настаивает на принципе территориальной целостности в решении карабахской проблемы, это означает, что армяне в Карабахе должны принять азербайджанские правила и стать гражданами Азербайджана. Поэтому, я не могу не спросить руководителей Азербайджана. Официальный Азербайджан сделал героя из убийцы армянина. Какой стимул они предлагают Карабахским армянам в принятии азербайджанского гражданства? На деле, они представили доказательство того, что армяне не смогут безопасно жить в Азербайджане», - отметил Липаритян.

Как передает news.am, по его словам, самое худшее не то, что Азербайджан потерял в войне. Самое плохое в том, что он отказывается принять реальные причины этих потерь. «Понятно, что мы уже имеем дело не с политической постановкой задачи, а требования о тестировании ДНК и генов людей уже приближают нас к расистской идеологии», - сказал он.
XS
SM
MD
LG